...

Отдаленность Ливана от Газы не втянет ее в конфликт с Израилем - спикер ливанского парламента

Политика Материалы 9 января 2009 15:30 (UTC +04:00)
Отдаленность Ливана от Газы не втянет ее в конфликт с Израилем - спикер ливанского парламента

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend У.Садыхова/ Из-за отдаленности Ливана и Сирии от  военного конфликта в секторе Газа, Израиль не смог перекинуть свою агрессию на эти страны, хотя постоянные военные маневры израильской армии на сирийско-ливанских границах могли быть предпосылкой к этому.

"Следуя плану атаки против Ливана и Сирии, Израиль проводил многочисленные военные учения для обеспечения безопасности израильской армии, но Сирия и Ливан остались в стороне от конфликта", - сказал в интервью Trend спикер ливанского парламента Набиха Барри (Nabih Barri).

Однако заявления премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о концентрации на границе с Ливаном  40 тысяч солдат, мобилизации лучшего бомбардировочного оружия, броненосцев и самолетов, встревожили ливанцев, так как в Бейруте привыкли к неожиданным атакам Израиля, сказал Барри.

"Премьер Израиля Ольмерт сказал французскому президенту Саркози, что следующей целью Израиля после ХАМАС может стать Хизбалла, что вызвало тревогу в ливанском обществе. Еще в августе во время официального выступления я предупредил членов правительства о возможной израильской агрессии", - сказал спикер парламента Ливана.

С целью уничтожения членов палестинской группировки ХАМАС и прекращения постоянных ракетных обстрелов по югу страны, Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

За 13 дней спецоперации израильской армии в секторе Газа погибли более 750 палестинцев, сообщил ВВС со ссылкой на палестинских медиков.

В четверг север Израиля подвергся ракетному обстрелу с территории Ливана, в результате чего пострадало пять человек. В ответ Израиль обстрелял ливанскую границу. Официальный представитель израильской армии Авиталь Лиебович тем не менее сказала, что Тель-Авив не заинтересован в открытии нового фронта с Ливаном.

Отношения Израиля и Ливана регулируются рядом документов и соглашений, последние из которых резолюция 1701 и соглашение 1949 года о перемирии, и обе стороны стараются их придерживаться, сказал Барри.

Израильская атака Газы может повлиять на общественную жизнь Ливана, так как в стране проживает около миллиона палестинских беженцев, которые переживают за кровопролитие своих сородичей в Палестине, считает Барри.

"Ливан - это политический и информационный центр, где формируются мысли и взгляды и появляются первые отклики на израильскую войну в Газе, которые перекидываются на другие арабские общества. Поэтому в Ливане формируется общее арабское мнение на официальном уровне", - сказал спикер парламента.

С этой целью в стране была созвана 14 внеочередная конференция арабского парламентского союза, где ливанский парламент назвал события в Газе "третьей палестинской войной", и посчитал военные действия Израиля заранее подготовленными и направленными на выселение палестинцев, сказал Барри.

"Израиль в течение дня уничтожает свыше 1200 целей, разрушаются гражданские объекты, школы, мечети, торговые центры, что напоминает израильскую агрессию в Ливане в июле 2006 года", - сказал Барри.

В результате второй ливанской войны в 2006 году, которая продолжалась 29 дней, погибли около тысячи ливанцев, большинство из них - мирные жители. С израильской стороны было убито около 100 человек, сообщил ВВС.

С целью достижения прекращения огня в Газе в Ливане прошла встреча глав азиатских парламентов - "Тройка". Были приняты рекомендации и советы, среди которых проведение единого исламского и арабского саммита. Участники встречи направили обращение к Евросредиземноморской ассамблее для созыва общего собрания, сказал Барри.

"Наиболее эффективной работой арабских государств в оказании давления на международное сообщество является участие в переговорах и собраниях в Нью-Йорке о принятии документов по прекращению огня и открытию КПП в Газу. Важно указать, что все арабские страны требуют пересмотра отношений с Израилем. Ливанское правительство высоко оценивает инициативу Мубарака и Саркози, а также Турции, и обсуждения Сирии и Египта для достижения временного прекращения огня", - сказал  Барри.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей