...

"Восточное партнерство" является одной из приоритетных сфер, определенных Чехией на период председательства в ЕС – заместитель премьер-министра Чехии

Политика Материалы 15 января 2009 15:58 (UTC +04:00)

Франция,Страсбург, 15 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Программа "Восточного партнерства" является одной из трех приоритетных сфер, определенных Чехией перед собой на период председательства в ЕС. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заместитель премьер-министра Чехии Александр Вондра. "Как вам известно, на предстоящие шесть месяцев Чехия определила три основных направления деятельности - вопросы экономики, энергетики и Европа в международном мире", - сказал Вондра.

"Программа "Восточное партнерство" основывается на принципе равновесия. В период председательства Франции была выдвинута и развита инициатива создания Союза Средиземноморья, охватывающего юг Европы, то есть бассейн Средиземного моря. Мы же, исходя из нашего исторического опыта, идем прямо на Восток. Конечно, для того чтобы иметь связи с соседями, надо на 360 градусов охватить Европу. Эти мнения связаны с логической стороной программы партнерства", - добавил заместитель премьер-министра Чехии.

В рамках программы "Восточное партнерстве" с участием 27 стран ЕС и стран, входящих в эту программу (Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдова), сказал также Вондра, 7 мая в Праге пройдет саммит. "Мы хотим, чтобы это был саммитом, где участники будут представлены на высоком уровне. На этом саммите между ЕС и вышеназванными странами будут обсуждаться вопросы конкретного сотрудничества. Очень возможно, что в этот период пройдет саммит по вопросу энергетическая безопасность - Южный коридор. Мы хотели бы создать связь между двумя заседаниями", - сказал он.

По его словам, в ходе саммита будут проведены серьезные обсуждения, охватывающие многие основные направления сотрудничества. "С другой стороны, внутри этой программы предусмотрены охватывающие страны Южного Кавказа трехсторонние конкретные проекты, и это является принципом политики соседства. Эти проекты инклюзивные, и если Россия захочет, сможет в них участвовать. Мы не хотим, чтобы Россия приняла наши проекты, инициативу как проект, противоречащий ее интересам", - сказал Вондра.

Европейская комиссия 4 декабря приняла инициативу Польши и Швеции о новой политике "Восточное партнерство" ЕС. Эта инициатива предусматривает более тесное сотрудничество с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Украиной, Молдовой.

В "Восточное партнерство", который будет действовать в виде многонационального форума, войдут 27 стран ЕС и Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдова.

В рамках этой организации пройдут переговоры по заключению соглашений о ликвидации виз, установлении зоны свободной торговли и стратегических вопросах. Также предусмотрено осуществление небольших проектов по обмену студентами, охране окружающей среды, экономии энергии.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей