...

Президент Украины принял верительные грамоты от послов Португалии, Молдовы и Швеции

Политика Материалы 21 января 2009 21:41 (UTC +04:00)

Украина, Киев 21 января. /корр. Trend З.Новсвитский/ Президент Украины Виктор Ющенко принял верительные грамоты от Чрезвычайных и Полномочных послов Португалии, Молдовы и Швеции.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, верительные грамоты от Португалии главе государства передал Мариу Жизуш душ Сантуш, от Молдовы - Николаэ Гуменый, от Королевства Швеция - Стефан Гуллгрен.

В ходе разговора с послом Португалии речь шла, в частности, о выполнении договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Украины в это государство в июне 2008 года. Идет речь, прежде всего, о реализации договоренностей, определенных в Дорожной карте украинско-португальских отношений на 2008-2010 годы, среди которых: проведение первых заседаний Совместных межправительственных украинско-португальских комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Президент отдельно поблагодарил португальскую сторону за создание благоприятных условий для социальной защиты украинских граждан в Португалии и выразил надежду, что в ближайшее время будет подписано двустороннее соглашение о социальном обеспечении.

Во время разговора с послом Молдовы стороны обсудили вопрос реализации графика первоочередных вопросов украинско-молдавских отношений - ключевым документом в данном случае является "График решения первоочередных вопросов украинско-молдавских взаимоотношений", подписанный 1 февраля 2008 года. Отдельное внимание стороны уделили урегулированию Приднестровской проблемы.

В разговоре с послом Швеции стороны отметили интенсификацию двустороннего политического диалога на высоком уровне. Ющенко выразил надежду, что следующий саммит Украина-ЕС - при шведском председательстве - придаст значительный толчок развитию взаимоотношений нашего государства и Евросоюза и реализации "Восточного партнерства". Отдельное внимание стороны уделили важности дальнейшей активизации экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Речь шла также о предоставлении технической помощи Швецией в рамках реализации Стратегии шведского правительства по сотрудничеству с Украиной на 2009-2013 годы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей