...

Кадровая перестановка в Кыргызстане связана с неэффективной работой госорганов и усилением оппозиции

Политика Материалы 23 января 2009 20:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend В. Жаворонкова/ Очередная перестановка кадров в правительстве Кыргызстана связана с неэффективной работой государственного аппарата и усилением оппозиции, считают эксперты.

"Сегодняшние перестановки и отставки в правительстве были долгожданны ...управленческие кадры у нас сильно отставали, и, соответственно, это отражалось как на внутренней, так и на внешней политике Кыргызстана", - сказал Trend киргизский политолог Марс Сариев.

В пятницу президент Кыргызстана Курманбек Бакиев произвел ряд кадровых изменений. Он освободил от должности  руководителя аппарата правительства Кыргызстана, министра образования и науки, заместителя руководителя администрации президента, заведующего отделом внешней политики администрации президента, заведующего отделом организационной работы и политики государственного управления администрации президента и мэра города Ош.

Это не первая перестановка кадров с начала года - в январе в отставку уже были отправлены глава администрации президента, вице-премьер - министр, два замминистра внутренних дел.

Подобные изменения в государственных структурах связаны с неэффективностью работы правительства республики, считают эксперты.

Перестановки были долгожданны, потому что еще со времен первого президента Кыргызстана Аскара Акаева высший эшелон управления претерпел очень мало изменений, там не было новых кадров, которые бы "отвечали духу времени" и знали бы процессы, происходящие в мире, сказал Сариев.

Неэффективную работу правительства можно наблюдать на примере энергетического кризиса, несвоевременной и непродуманной подготовки к финансовому кризису, считает лидер фракции социал-демократической партии Кыргызстана, депутат Бактыбек Бешимов.

"Большие ошибки допущены при решении экономических и социальных вопросов страны", - сказал Trend Бешимов.

К причинам кадровых перестановок можно также отнести и значительное усиление оппозиции, которая с точки зрения политической стратегии и тактики продемонстрировала новые качества, сказал Бешимов.

Оппозиция Кыргызстана  24 декабря объединилась в Народное движение, подписав договор о  создании организации.

"Власть очень обеспокоена ее усилением, и кадровая перестановка - эта попытка дать ответ оппозиции", - сказал Бешимов.

У президента Бакиева было только два пути: либо провести реформу, либо - переговоры с оппозицией, считает политический обозреватель Турат Акимов.

"Он выбрал первое, и смена кадров будет рассматриваться как новые реформаторские шаги", - сказал Trend главный редактор киргизской газеты "Репортер" Акимов.

Мнения экспертов о том, как смена кадров отразится на дальнейшей деятельности  правительства, расходятся.

"Я думаю, что ничего существенного эта перестановка не даст, - сказал Акимов. - Ожидались именно такие рокировки".

Принцип перестановки кадров, по мнению Бешимова, недостаточно продуман.

"Главным и единственным требованием к правительству является преданность президенту, а при таком требовании подобрать профессиональные кадры, которые хотят служить своей стране, не оглядываясь на происходящее вокруг, будет очень трудно", -считает Бешимов.

Однако Сариев считает, что после перестановки кадров президент сможет решить те сложные проблемы, которые стоят перед республикой.

"Сейчас придут молодые кадры, которые во время независимости Кыргызстана получили образование в Европе, Турции, России,  что повлечет за собой изменения в политике государственных органов", - cказал Сариев.

В то же время, это, по его мнению, отвечает желанию оппозиции, которая требовала провести кадровые изменения.

"Появится возможность для решения проблем, и оппозиции представится шанс для диалога с президентом, который сейчас полностью меняет старую номенклатуру, не соответствующую нынешнему времени", - сказал Сариев.

Эти отставки, ожидаемые вливания новых кадров - молодых профессионалов с новыми взглядами, свежими мыслями и силами можно расценивать как принятие президентом одного из требований оппозиции, считает политолог.

В подготовке материала также принимал участие Р. Мешадигасанлы (Бишкек).

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей