...

Абхазия сыграет роль политического козыря Москвы в черноморском регионе

Политика Материалы 28 января 2009 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Таривердиева/ Абхазия не станет полноценной заменой Севастополю для базирования Черноморского флота России, однако сыграет роль политического козыря Москвы в регионе Черного моря.

"Россия предпочла бы сохранить свою базу в Крыму, но, учитывая напряженные российско-украинские отношения, Россия нуждается в Абхазии как в "резервном плане" в случае, если ЧФ вынужден будет покинуть Украину", - считает американский эксперт по российско-грузинскому конфликту Генри Хейл (Henry Hale).

Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании в Абхазии пункта базирования кораблей Черноморского флота России, сообщает сайт BBC Russian.

К созданию базы в порту Очамчира российская сторона может приступить уже в 2009 году, сообщил в понедельник президент Абхазии Сергей Багапш.

По мнению наблюдателей, базы в порту Очамчира не смогут  заменить России  Севастопольскую базу для ЧФ.

Главной базой Черноморского флота является принадлежащий Украине Севастополь. Из-за нахождения российских военных кораблей в Крыму идут постоянные споры между Москвой и Киевом.

Украинские власти постоянно настаивают, чтобы российский флот покинул Севастополь после завершения действия Черноморского соглашения 28 мая 2017 года.

Развернуть базу флота по типу Севастополя невозможно - она строилась 300 лет, считает российский эксперт, доктор военных наук Константин Сивков. "Главная база флота - это целый город по типу Севастополя. В ближайшие два столетия построить ее в Абхазии нереально", - сказал Trend Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем.

Россия на данном этапе, по его словам, будет формировать в Абхазии просто пункт базирования - форт с минимальной инфраструктурой, который обеспечит прием кораблей общего класса.

Перебазирование Черноморского флота можно рассматривать как российскую попытку избежать потенциальной будущей конфронтации с Украиной, считает европейский эксперт по безопасности Арнольд Кемэл (Arnold Kammel).

"Альтернатива Севастополю нужна России, к примеру,  для проведения военных операций, которые Украина может счесть угрозой для своей безопасности", - сказал Trend по электронной почте профессор института Европейской безопасности Кемэл. Кроме того, по его мнению, что касается арендной платы, консенсус между Абхазией и Россией найти  легче в рамках соглашения о сотрудничестве, чем с Украиной.

Эксперты сходятся во мнении, что развертывание даже небольшой военной базы в Абхазии играет не столько стратегическую, сколько политическую роль для Москвы.

"С геостратегической точки зрения, собственный доступ в Черное море имеет большое значение для России как для региональной державы", - считает Хейл. По его мнению, признавая независимость Абхазии и укрепляя с ней военное сотрудничество, Россия укрепляет свое влияние во всем регионе Черного моря.

По мнению грузинского политолога Иракли Сесиашвили, Москва понимает, что у нее очень малый участок для выхода в Черное море, и при этом, по причине курортной зоны и малой глубины, он не приспособлен для крупного флота. "Именно поэтому Очамчирский порт оказался для России самым приемлемым вариантом", - сказал Trend Сесиашвили.

По словам эксперта, так как в Черном море военное присутствие НАТО в несколько раз превышает присутствие России, Москва попытается установить равновесие сил и с этой целью обустраивает флот в Абхазии.

Реакция Европейского союза и США, по прогнозам экспертов, будет скорее реакцией наблюдателей.

Позиция ЕС по созданию российской военной базы в Абхазии состоит в том, что какое-либо усиление военного присутствия в непосредственной близости от зоны конфликта может создавать дополнительные проблемы, сказал сегодня в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы" Пьер Морель, спецпредставитель ЕС по урегулированию кризиса на Кавказе. "Разумеется, Россия делает здесь свой выбор, а ЕС в этой ситуации сохраняет за собой свободу давать этому оценки", - сказал Морель.

В целом, Европа будет относиться к этому нейтрально, считает Сивков. Самая негативная реакция, по его мнению,  будет со стороны США, потому что это - закрепление России в Абхазии, это страшный удар для США в плане их геополитических интересов и аппетитов.

"Руководство Грузии в первую очередь должно достичь того, чтобы данный вопрос рассмотрел Совет безопасности ООН, а также потребовало санкций в отношении России, чтобы не допустить размещения российского флота на абхазском участке территориальных вод Грузии", - сказал Сесиашвили.

По мнению Хейла, база в Абхазии усложнит отношения между Россией и Западом, а также другими странами СНГ,  и выгода, которую получит Россия, будет не столь значимой.

По мнению наблюдателей, даже если в будущем Россия согласится на территориальные претензии Грузии, база в Абхазии останется за Москвой.

Позже, по мнению грузинского эксперта, Россия может сделать свои инвестиции в Абхазии предметом торга. "Если на повестку дня встанет вопрос возвращения Абхазии под юрисдикцию Грузии, то Кремль согласится на это взамен сохранения на данной территории своего флота", - сказал Сесиашвили.

В подготовке материала также участвовали Р. Агаев (Москва), Н. Кирцхалиа (Тбилиси).

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей