...

К международному расследованию должен быть привлечен ХАМАС – бывший советник израильского премьер- министра

Политика Материалы 30 января 2009 13:56 (UTC +04:00)
К международному расследованию должен быть привлечен ХАМАС – бывший советник израильского премьер- министра

ХАМАС наравне с Израилем должен быть привлечен к расследованию военных преступлений в секторе Газа, сказал в интервью телеканалу Аль-Джазира Ранан Гиссин, бывший советник израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

Международные правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch и Amnesty International начали расследование против военных действий Израиля в Газе, которые продолжались 22 дня и унесли жизни 1300 палестинцев.

Совет ООН по правам человека в Женеве 12 января выступил за отправку международной комиссии для установления нарушения международного права в области прав человека и гуманитарного права со стороны Израиля, а не ХАМАС и других палестинских группировок, как это предполагалось ранее, сообщил сайт Human Rights Watch.

Представители ООН и Human Rights Watch призывают к расследованию израильских атак по школам и штаб-квартирам ООН в Газе.

Израильские официальные лица заявили, что правительство будет расследовать эти нападения, а также факты использования белого фосфора в густонаселенных районах Газы.

Израиль организовал свою комиссию по расследованию фактов преступления в Газе, которая будет действовать по международному праву, поэтому если вина Израиля будет доказана, ответственные за это понесут наказание, сказал бывший советник израильского премьера Гиссин.

"Не стоит забывать, что зачинщиком военных операций был ХАМАС, поэтому члены движения должны быть привлечены к расследованию, а не только Израиль", - сказал Гиссин.

Ракетный обстрел по израильским городам, по словам бывшего чиновника, был одной из целей ХАМАС, чтобы спровоцировать Израиль на войну.

"Они [ХАМАС] хотят подставить Израиль, но международное сообщество должно выдвинуть против них обвинения, наравне с Израилем", - сказал Гиссин в интервью.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей