...

Гнфар знает, как приумножать нефтяные доходы азербайджана

Политика Материалы 4 февраля 2009 10:05 (UTC +04:00)

С образованием Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) (декабрь 1999 года) и аккумулированием в нем все больших средств тема нефтяных доходов и правильного их использования превратились в объект всеобщего пристального внимания. Ведь одним из первостепенных условий повышения конкурентоспособности и устойчивого развития страны является эффективное использование тех ресурсов, которыми располагает страна. Эта аксиома не требует доказательств, так как именно таким путем идут самые успешные государства.

За полные восемь лет (с 2000 по 2008 год) своего функционирования активы фонда составили 8 986,7 миллиона манатов (11 219,2 миллиона долларов). Для сравнения укажем, что лишь пять-шесть лет назад активы фонда составляли около 700 миллионов долларов. Но и тогда это было сопоставимо как с объемом золотовалютных резервов Национального банка, так и с объемом годового бюджета страны. В дальнейшем объем доходов фонда опережал объем его расходов, благодаря чему накопленные средства фонда имели общую тенденцию к росту.

Источник: Государственный нефтяной фонд АР

Более сорока кратное увеличение доходов Государственного нефтяного фонда произошло не только за счет поступления больших доходов от реализации нефти по высоким мировым ценам, тем более, что фонд их еще и ежегодно растрачивал, но и за счет правильного и грамотного их управления.

Управление нефтяными доходами ГНФАР происходит согласно указу президента АР от 19 июня 2001 года (21 декабря 2001 года и 1 марта 2005 года были внесены изменения) о применении "Правил хранения, размещения и управления средствами Государственного нефтяного фонда Азербайджанской республики". Управление нефтяными доходами согласно этим правилам имеет целью путем безопасного хранения и эффективного управления добиться получения инвестиционной прибыли.

Инвестиционная деятельность ГНФАР четко прописана правилами и имеет ряд ограничений. Так, расчетный счет  по валютным операциям ГНФАР внутри страны может открываться лишь в Национальном банке, а за пределами республики - в банках, которые имеют долгосрочные рейтинговые оценки не ниже "АА" Standard & Poor's, "Аа3" Moody's Investor Service и "АА" Fitch .

Партнерами ГНФАР на мировых финансовых рынках могут быть финансовые структуры, имеющие инвестиционные рейтинги по долгосрочным обязательствам не ниже "ВВВ" Standard & Poor's и Fitch и "Ваа" Moody's.

Максимальный удельный вес одной финансовой структуры или одного инвестиционного актива в инвестиционном портфеле ГНФАР должны составлять 15 процентов от общего объема инвестиционного портфеля фонда.

Часть средств фонда может отдаваться в управление иностранных менеджеров. При этом, объем инвестиционного портфеля, который передается в управление иностранным менеджерам определен в следующем порядке:

- инвестиционный портфель, который передается в управление иностранным менеджерам не должно превышать 60 процентов от общего инвестиционного портфеля фонда;

-минимальный объем инвестиционного портфеля, который передается в управление одному иностранному менеджеру, должен составлять 30 миллионов долларов, максимальный объем должен составлять не менее 15 процентов от общего инвестиционного портфеля фонда.

Валютный состав инвестиционного портфеля ГНФАР в настоящее время на 50 процентов состоит из долларовых активов, 40 процентов размещены в евро, 5 процентов - в английских фунтах стерлингах. Оставшиеся 5 процентов в зависимости от ситуации на мировых рынках размещаются либо в валютах стран, имеющих кредитный рейтинг "А" (S& P, Fitch) или "А2" (Moody's), либо в долларах США, либо в пропорциональном соотношении в долларах, евро или фунтах стерлингах.  

По итогам 2008 года 52,67 процентов активов фонда были номинированы в долларах США, 42,95 процентов в евро, 4,38 процентов в фунте стерлингов, а 0,89 процентов в азербайджанском манате.

На доллары приходилось $5857,21 миллионов, на евро $3387,95 миллионов, на фунты $335,37 миллионов, на манаты $99,31 миллионов. При этом манатные средства не входят в состав инвестиционного портфеля.

Инвестиционный портфель ГНФАР не должны пополнять средства от сделок спекулятивного характера, а также не допускает инвестирование в отрасли по недвижимости и драгоценных металлов.

ГНФАР приступил к практике зарубежного инвестирования своих доходов с 2001 года. Во второй половине 2001 года Фонд открыл свой счет в американском банке- миллиардере Bankers Trust Company, входящий в состав "Дойче банка" и предложивший на ту пору самые лучшие дивиденды по доллару США. Другой банковский расчетный счет ГНФАР открыл в голландском банке ABN AMRO. Расчетные счета по евро были открыты в немецких "Дойче банке" и Drezdner Bank AG. А для открытия счетов по фунту стерлингу ГНФАР вел переговоры с английскими банками HSBC и Barklays. Отметим, что все эти банки имели кредитный рейтинг "АА-", что отвечает законным требованиям по инвестиционной деятельности ГНФАР.

А для еще более эффективного размещения доходов за счет передачи средств иностранным менеджерам ГНФАР в последнем квартале 2001 года провел переговоры с известными мировыми фондами и принял инвестиционное решение. Так, на первых порах ГНФАР отдал в управление свои средства фонду HSBC Global Reserve Funds plc. и Deutsche International Funds Services   LTD, имеющие кредитный рейтинг (ААА).

Стоит напомнить, что 2001 год был нестабильным с точки зрения мировой финансовой устойчивости. Теракты в США 11 сентября 2001 года подорвали фондовые рынки многих стран, но, тем не менее, Азербайджан смог выйти из кризисного состояния с положительными результатами от инвестиционной деятельности на мировых рынках.

Воздействие различных причин на управление средствами ГНФАР

Прошлый 2008 год имеет некоторые схожие черты с 2001 годом по всем вышеуказанным в диаграмме пунктам, кроме срока деятельности ГНФАР, который за семь лет приобрел достаточно большой опыт в управлении своими средствами. Кризис на мировых финансовых рынках, рецессия экономики США, когда лопнуло более 20 крупных банков США и обанкротились многие известные компании, не способствовали лучшим показателям ГНФАР от управления нефтяными доходами по итогам 2008 года.

Так, доходность от управления средствами фонда составила 231,2 миллиона манатов, а внебюджетные доходы от переоценки валютных активов ГНФАР - 652,6 миллиона манатов. Средневзвешенная доходность от управления средствами фонда (без учета валютных курсов) в 2008 году составила 3,79 процента, тогда как этот показатель в 2006 году был на уровне 4,24 процента, в 2007 году - 4,49 процента. Усредненный показатель доходности по активам фонда за последние три года составляет 4,17  процента.

Источник: Государственный нефтяной фонд АР

В мире очень мало компаний и фондов, завершивших год с прибылью. В основном компании завершили год с отрицательной доходностью. В развитых странах эта отрицательная доходность составляет 30-35 процентов, в развивающихся странах это более 50 процентов, в России рынок ценных бумаг снизился на 75 процентов. Это на самом деле после второй мировой войны первый глубокий глобальный и длительный кризис.

Из-за мировых  процессов доходность от управления средствами ГНФАР со стороны зарубежных менеджеров (за исключением казначейства ВБ, который получил хороший доход) также была близка к нулю по итогам 2008 года.  В управлении зарубежных менеджеров находится порядка 20 миллионов долларов, за вычетом средств, находящихся в управлении казначейства Всемирного банка (114 миллионов долларов). Менеджерами фонда помимо казначейства ВБ, также являютсябанки Clarident (подразделение Credit Suisse) и Deutschebank Asset Management.

Фонд на данном этапе не рассматривает вопрос предоставления мандата новым зарубежным менеджерам на управление его средствами, а, напротив,  в настоящее время идут консультации с действующими управляющими, которым будет предложено более ответственно относиться к своим обязательствам. Им будет предложено диверсифицировать свой портфель в более доходные финансовые инструменты.

Инвестиции Государственного нефтяного фонда Азербайджана, в основном, носят краткосрочный характер. В среднем срок инвестиций фонда в один вид ценных бумаг составляет 1,15 года. При этом на инвестиции на срок от 1 до 3 лет приходится основной объём инвестиций фонда - $6744,9 миллионов (60,66 процентов) портфеля, на срок до 1 года - $3714,88 миллионов (33,41 процентов), на срок 3-5 лет - $613,19 миллионов (5,51 процентов).

Остальные инвестиции не превышают 0,5 процентов портфеля - на срок 5-7 лет вложено $28,62 миллионов (0,26 процентов), на срок более 7 лет - $15,96 миллионов (0,14 процентов).

Краткосрочность инвестиций является причиной того, что в период кризиса 2008 года доходность от размещения активов фонда (3,79 процентов) оказалась ниже доходности размещения активов Азербайджана в период кризиса 1998-1999 годов (6 процентов), когда Национальный банк Азербайджана, получил порядка 6 процентов годовых. Тогда банк выиграл за счёт долгосрочности своих инвестиций.

Практически с момента своего создания фонд инвестирует большую часть своих накоплений в облигации. На данный момент их доля в инвестиционном портфеле ГНФАР составляет примерно 80 процентов. Причем большая часть их - это  корпоративные ценные бумаги, которые по степени надежности ничуть не уступают государственным облигациям ведущих стран мира. Как известно, по сравнению с облигациями акции отличаются большей рискованностью и существенными колебаниями цен. Поэтому на начальных этапах ГНФАР не занимался активной торговлей акциями и поручали это внешним менеджерам.

Пересмотр инвестиционной политики и диверсификация средств фонда в более долгосрочные инструменты, в том числе и в акции,  ожидается до конца 2009 - начале 2010 года. В частности, Всемирный банк предлагает ГНФАР пересмотреть свою инвестиционную политику и вложить свои средства в более рискованные финансовые инструменты.

Подобные ГНФАР долгосрочные инвестиционные фонды (пенсионные, государственные фонды) 30-40 процентов своих средств  инвестируют в акции, сказала директор казначейства и программы RAMP ВБ Дженифер Джонсон Канари на совместной пресс-конференции с исполнительным директором ГНФАР Шахмаром Мовсумовым. К примеру, портфель акций у Норвежского нефтяного фонда достигает 60 процентов от его активов.

"Такие долгосрочные инвестиции, на период 10-20 лет,  всегда оправдывали себя, так как доходность по ним в несколько выше, чем по облигациям, - сказала Канари. - Население Азербайджана должно понять, что если средства инвестируются в акции, то надо быть готовым к тому, что в краткосрочной перспективе (в течение одного года) высокая волатильность стоимости ценных бумаг приводит даже к отрицательной доходности". По ее мнению, в короткий промежуток времени эта ситуация устраняется и доходы от управления акциями растут в несколько раз. До перехода к такой инвестиционной политике страна должна быть готова к любым изменениям цен на акции.

"До сих пор ГНФАР проводил консервативную инвестиционную  политику, что было связано с тем, что на протяжении этого периода формировалась платформа для управления  средствами, - сказала Канари. - Однако уже наступило время для инвестирования в более сложные финансовые инструменты, которые в будущем принесут стране больше доходов".

Впервые Нефтяной фонд заявил о планах расширения портфеля акций в прошлом году, но в связи с мировыми процессами они были отложены. И это решение было верным, что подтверждается тем, что кризис не оказал влияние на доходы Нефтяного фонда, так как цены на акции упали практически до 50 процентов. Возможно, по мере замедления кризиса, ГНФАР пересмотрит инвестиционную политику до конца 2009 - начала 2010 года, и инвестирует свои средства в бумаги компаний, которые подешевели, но не близки к банкротству. Сегодня в акции вложено меньше одного процента средств фонда, и эти операции скорее носят характер оценки и изучения рынка.

Нефтяной фонд сотрудничает с программой RAMP (Reserve Assets  management programme), передав в управление казначейства Всемирного банка 100 миллионов долларов, с 2007 года. В настоящее время в управлении казначейства ВБ находится 114 миллионов долларов, которые увеличились в результате получения доходов от размещения.

По итогам 2007 года  в акции было размещено всего 0,1 процента активов фонда, а по итогам прошлого года - 0,02 процента (2,34 миллиона долларов). По итогам 2008 года  в ценные бумаги размещено 93,79 процентов (10,4 миллиардов долларов) инвестиционного портфеля ГНФАР. Из них,  33,4 процента средств  размещены в ценные бумаги сроком до одного года, 60,66 процентов  - от одного до трех лет, 5,51 процента - от 3 до 5 лет, 0,26 процентов - от 5 до 7 лет и 0,14 процентов  - свыше 7 лет.

По мере роста инвестиционных активов и стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках, ГHФАР предлагает разделить свои активы на три части - портфель расходов, который будет определяться в соответствии с бюджетом фонда, портфель для стабилизационных и чрезвычайных ситуаций, а также депозитный портфель, предназначенный для будущего поколения. Средства из третьего портфеля должны предназначаться для долгосрочных инвестиций сроком в 10 лет и размещаться в акции для получения больших доходов. В портфеле, рассчитанном на краткосрочный период, могут производиться изменения, и также возможно инвестировать средства в акции. Другие подобные нефтяные фонды (на Аляске, в Hорвегии) также пользуются аналогичной тактикой и в обязательном порядке размещают свои активы в акции.

ГНФАР также считает рискованным размещение на данном этапе активов фонда в местных банках. Во-первых, размещение нефтяных доходов в зарубежных банках позволяет предотвратить резкий рост инфляции. Во-вторых, политика заключается в размещении активов в котрагентах с рейтингом не ниже 3ВВ. Однако правительство Азербайджана продолжает работу над реализацией поручения президента страны Ильхама Алиева о размещении части стратегических валютных активов государства в местных банках. В рамках механизма размещения средств на местном рынке будет прояснена и новая валютная композиция портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана.

Осуществление инвестиционной деятельности является обязательным условием функционирования ГНФАР. Размещение  основных средств Нефтяного Фонда за пределами страны в иностранных финансовых активах, ценных бумагах,  передача средств на управление иностранным менеджерам, нейтрализует отрицательное воздействие валюты на внутренний рынок,  в результате чего  удерживается  давление на курс маната. В итоге, если учесть  многократное  увеличение  валютной массы, поступающей в страну от продажи сырой нефти, то  уровень воздействия  Фонда на стабильность макроэкономической ситуации значителен.

Общий объем инвестиционного портфеля ГНФАР составляет 11,119 миллиардов долларов при общем объеме активов в 11,219 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей