...

Внесение группировки "Пежак" в список террористических организаций США не направлено на улучшение отношений с Ираном

Политика Материалы 6 февраля 2009 15:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Д.Ибрагимова, Т.Джафаров/ США не преследовали цель улучшить американо-иранские отношения внесением Партии свободной жизни Курдистана ("Пежак") в список террористических организаций, однако этот шаг все же может сыграть позитивную роль в их развитии.

Группировка "Пежак", действующая на ирано-турецкой и ирано-иракской границах, контролируется сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК) и борется за создание независимого Курдского государства. Ее лагерь находится на севере Ирака - в горах Кандил.

"Пежак" осуществляет на территории Ирана террористические акты - так, в результате нападения на войска сепахов 29 мая 2008 года было убито шесть военных и двое полицейских.

"Включение группировки "Пежак" в список террористических организаций США необязательно должно рассматриваться как дружественный жест Соединенных Штатов в отношении Ирана", - сказал Trend мериканский эксперт по Ближнему Востоку Стивен Зюнс (Stephen Zunes).

Заместитель министра финансов США Стюарт Леви (Stewart Levey) сказал, что своим поступком Вашингтон изобличает связи между "Пежак" и РПК и поддерживает попытки Турции защитить своих граждан от террористических атак.

Эксперты считают, что группировка была включена в список террористических организаций не для улучшения отношений с Ираном.

По мнению Зюнса, новая американская администрация пыталась таким образом внести коррективы в политику предыдущего президента США - Джорджа Буша.

"Скорее, это был шаг для корректировки необдуманной политики администрации Буша в деле секретного вооружения "Пежак". Соединенные Штаты также вооружали РПК, которая была объявлена террористической организацией", - сказал Trend по электронной почте Зюнс, профессор политики университета Сан-Франциско.

Иранские официальные лица неоднократно делали заявления о том, что Соединенные Штаты оказывают этой организации финансовую поддержку. Один из председателей группировки "Пежак" Бабрйар Гябяр в интервью New York Times сказал, что организация получает финансовую поддержку от США. Посол Турции в США Наби Шансой в 2007 году сказал, что Вашингтон снабжает вооружением представителей РПК, однако американские официальные лица опровергли эти заявления.

Включение "Пежак" в список террористических организаций показывает, что группировки, использующие насилие для достижения своих целей, беспокоят все нации. Кроме того, этот шаг демонстрирует, что администрация США официально признает группировки террористическими, вне зависимости от характера отношений между Соединенными Штатами и государствами, против которых эти группировки действуют, - сказал Trend по электронной почте Джеймс Форест (James Forest) директор программ Американского центра по борьбе с терроризмом (Combating terrorism Center).

Однако, по мнению иранских экспертов, США таким образом пытались сигнализировать Ирану о том, что Вашингтон настроен дружественно к Тегерану.

Признавая Пежак террористической группировкой, Вашингтон хочет объяснить Тегерану, что Соединенные Штаты не желают конфронтации с Ираном и используют все возможности для улучшения американо-иранских отношений, - сказал Trend по телефону Али Нуризаде (Ali Nourizadeh), председатель Центра арабо-иранских исследований во Франции.

Американский эксперт Бахгат Гавдат (Bahgat Gawdat) также считает, что поступок США - один из сигналов, которыми обмениваются Вашингтон и Тегеран. С тех пор как Обама вступил на высший государственный пост США 20 января, он посылал Ирану смешанные сигналы - с одной стороны, он говорил, что "если Иран будет открыт", Вашингтон ответит позитивно, с другой стороны, "риторика Обамы иногда была похожа на риторику его предшественника", - сказал Trend по электронной почте Гавдат, директор Центра по изучению Ближнего Востока Университета Индианы.

В целом наблюдатели считают, что признание "Пежак" террористической организацией не вызовет непосредственное улучшение американо-иранских отношений.

По мнению Гавдата, причисление "Пежак" к террористическим организациям - позитивный шаг, но к началу сотрудничества не приведет, однако рано или поздно страны начнут прямые переговоры.

Американский эксперт Зюнс считает, что включение "Пежак" в список террористических организаций США может иметь положительные последствия, но двум странам предстоит еще много работать для того, чтобы в их отношениях произошли видимые позитивные изменения.

"Этот поступок решил только одну проблему из огромного списка взаимных претензий стран друг к другу", - сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу trend

Лента

Лента новостей