...

Вопросы, связанные с совершенствованием государственного регулирования миграции, находятся в центре внимания государства – завотделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана

Политика Материалы 5 марта 2009 16:01 (UTC +04:00)
Вопросы, связанные с совершенствованием государственного регулирования миграции, находятся в центре внимания государства – завотделом Исполнительного аппарата президента  Азербайджана

Азербайджан, Баку,  5 марта /корр. Trend Э.Рустамов/ Вопросы, связанные с совершенствованием государственного регулирования миграции, находятся в центре постоянного внимания азербайджанского государства, сказал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Исполнительного аппарата президента Азербайджана Фуад Алескеров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в среду указ о применении с первого июля этого года принципа "одного окна" в управлении миграционными процессами. Согласно указу, осуществление полномочий единого государственного органа по принципу "одного окна" в управлении миграционными процессами поручено Государственной миграционной службе.

"Стремительное экономическое развитие сделало Азербайджан привлекательным для иностранцев. Этому также способствуют стабильная политико-экономическая ситуация, обеспечение в стране общественно-политического порядка и безопасности, существующая в азербайджанском обществе толерантность", -сказал Алескеров.  

По его словам, Азербайджан за последние годы из государства исхода мигрантов и транзитной страны превращается в страну назначения. Рост числа иностранцев, желающих здесь работать, в свою очередь, обуславливает необходимость усиления контроля над миграционными процессами и совершенствования механизма управления в этой области, сказал Алескеров.

Целью введения принципа "одного окна", по мнению завотделом, является упрощение процедур предоставления иностранцам соответствующих разрешений для проживания и занятия трудовой деятельностью на законных основаниях, а также обеспечение прозрачности в деятельности государственных органов, задействованных в управлении миграционными процессами. Наряду с этим необходимо иметь в виду то, что иностранцы и лица без гражданства, нарушающие миграционное законодательство, будут привлекаться к ответственности, сказал он.

Основная идея указа президента Азербайджанской Республики состоит в сосредоточении определенных полномочий по регулированию процессов миграции в едином органе - Государственной миграционной службе, который будет ответственен за законность и своевременность принятия решений, выдачу соответствующих разрешений и документов иностранцам и лицам без гражданства, изъявившим желание жить и работать в Азербайджане и имеющим на это законные основания, сказал Алескеров.

"Теперь иностранный гражданин не должен будет ходить по различным инстанциям и собирать множество дублирующих друг друга документов, чтобы узаконить свое пребывание и трудовую деятельность в нашей стране. Достаточно будет обратиться в Государственную миграционную службу, которая примет его документы, организует получение соответствующего разрешения на трудовую деятельность от министерства труда и социальной защиты населения, продлит срок временного пребывания иностранца в стране, даст ему разрешение на временное или постоянное проживание, то есть "вид на жительство", зарегистрирует его по месту жительства и выдаст соответствующее удостоверение", - сказал Алескеров.

Указом вводится еще одно новшество в совершенствование управления миграционными процессами: со дня применения принципа "одного окна", то есть с 1 июля этого года, будут отменены выездные и возвратные визы, которые выдаются иностранцам. Теперь лица, получившие разрешение на временное или постоянное проживание в Азербайджане, смогут выезжать из страны и возвращаться сюда на основании паспортов либо других документов, удостоверяющих их личность, а также соответствующих удостоверений, выданных Государственной миграционной службой.

По данным неправительственных организаций, в Азербайджане проживают более 100 тысяч мигрантов из 70 стран.

По официальным данным, в Азербайджане более 54 тысяч мигрантов зарегистрировано в министерстве внутренних дел. Большинство мигрантов из Грузии, республик Центральной Азии, Ирана, Ирака, Пакистана, Индии, Бангладеш, Китая, Нигерии и др.

Лента

Лента новостей