...

Мэр Монтерея поздравляет Азербайджан с Днем Республики

Политика Материалы 8 мая 2009 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend Е.Остапенко / 

Городской Совет Монтерея, штат Калифорния, поздравил Азербайджан с Днем  Республики и выразил надежду на укрепление сотрудничества, сообщается в пресс-релизе Азербайджано-американского совета.

"Мы поздравляем Азербайджанскую Республику с 91-ой годовщиной существования республики и надеемся на продолжение наших отношений с местным азербайджано-американским сообществом", - сказал мэр города Чак Делия Сала (Chuck Delia Sala).

Азербайджано-американское общество вносит вклад в региональное разнообразие и межкультурное взаимопонимание в городе Монтерей, говорится в пресс-релизе.

Азербайджанская Демократическая Республика была провозглашена 28 мая 1918 года и стала первой светской демократической республикой в мусульманском мире. Она была в числе первых национальных государств, предоставляющих всеобщее избирательное право, и признанное другими демократическими странами.

АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты - флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге составили гармонию тюркизм, ислам и европейское начало. Однако АДР суждено было просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 года 11-я Красная Армия большевиков оккупировала Баку и Республика пала.

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 года отмечается как государственный праздник.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей