...

С приходом нового президента Армении мирный процесс не продвинулся ни на йоту - глава МИД Азербайджана (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 25 мая 2009 12:30 (UTC +04:00)
С приходом нового президента Армении мирный процесс не продвинулся ни на йоту - глава МИД Азербайджана (ИНТЕРВЬЮ)

Сирия, Дамаск, 25 мая / спецкорр. Trend У.Садыхова /  

Интервью Trend News с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

- Как Вы считаете, могут ли возникнуть трудности у Азербайджана в связи с участием в программе "Восточное партнерство" ЕС?  Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на днях выступил с заявлением, что странам, являющимся членами СНГ и желающим участвовать в "Восточном партнерстве", придется выбирать, куда идти и как действовать.

- Абсолютно не вижу никаких проблем, потому что в первую очередь "Восточное партнерство" - это оформление всех предыдущих накопленных опытом взаимоотношений между Азербайджаном и Европейским Союзом и странами Европы, которые даже не входят в Евросоюз. Подписание соглашения о "Восточном партнерстве" - формализация двусторонних взаимоотношений Азербайджана и Евросоюза. Хотя при этом мы всегда подчеркиваем, что помимо "Восточного партнерства", Азербайджан будет продолжать наращивать свои взаимоотношения на двустороннем уровне с государствами-членами Евросоюза. В этом контексте мне кажется, что "Восточное партнерство", которое мы рассматриваем как очень интересную перспективу развития для Азербайджана, отвечает нашим национальным интересам.

- Каких, по Вашему мнению, шагов по решению нагорно-карабахского конфликта можно ожидать от следующей встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге? Ожидаете ли Вы подписания каких-либо документов на этой встрече?

- На встрече президентов Азербайджана и Армении будет продолжено обсуждение актуальных вопросов, которые пока не нашли своего решения. Я бы очень хотел услышать нотки конструктивизма со стороны Армении, потому что, несмотря на изменение ситуации в регионе, Армения, к сожалению, начала оказывать негативное давление на ход мирного процесса. Мы достигли многого в мирном процессе с бывшей администрацией Армении, с нынешней же - не достигли ничего. Я, как человек, ведущий переговоры, не могу похвастаться хоть какими-то продвижениями в существующих вопросах.

США с приходом новой администрации начали влиять на процессы в регионе напрямую через Минскую группу ОБСЕ, и опосредованно через другие страны. Вашингтон несет ответственность за прогресс в процессе урегулирования этого конфликта, как страна, непосредственно влияющая на ситуацию в регионе. Однако, со дня прихода к власти нового президента в Армении, мы не продвинулись даже на йоту.

- Азербайджан является одной из стран, подписавшей на энергетическом саммите в Праге декларацию по проекту "Южный коридор". Какую надежду возлагает страна на данный проект, и в частности, на газопровод "Набукко"? Как вы оцениваете шансы реализации этого проекта?

- Существуют несколько вариантов доставки азербайджанского газа в европейский регион, все эти возможности открыты. Есть возможность развивать отношения с Россией. Множество других вариантов должны быть тщательно просчитаны, исходя из их целесообразности, стабильности, предсказуемости. Эти вопросы находятся в центре нашего внимания, и когда мы рассматриваем тот или иной проект, то каждый из элементов, включая риски, прибыльность проекта, учитывается, серьезно анализируется.

Азербайджан в Праге подписал декларацию по проекту "Южный коридор", который тоже представляет для нас интерес, потому что там не только энергетическая, но и транспортная составляющая. Развитие проекта "Южный коридор" отвечает нашим национальным интересам, он будет способствовать созданию более процветающего региона.

- Какую помощь планирует оказать Азербайджан исламским странам?

- Азербайджан будет расширять материальную и гуманитарную помощь исламским странам, находящимся в зонах конфликта. Страна участвует во всех программах финансирования, в частности, в помощи палестинцам.

После участия в конференции по восстановлению Сектора Газа, Азербайджан взял на себя обязательство восстановить один из разрушенных социальных объектов в Газе. Сейчас мы, посредством посольства в Египте, ведем переговоры с палестинским правительством по этому вопросу, поскольку палестинская сторона должна определить, какой именно объект это будет.
На конференции по восстановлению Сектора Газа, состоявшейся в марте в египетском городе Шарм-эль-Шейх, было собрано около 4 миллиардов долларов со стороны исламских стран, США и Европейского союза.

Азербайджан также тесно сотрудничает с Ираком в оказании финансовой и гуманитарной помощи, хотя в этой стране в последнее время наблюдается стабилизация ситуации, с чем и был связан  вывод миротворческого контингента.

Фонд Гейдара Алиева также построил несколько школ в Пакистане, где население живет в условиях войны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей