...

Азербайджанские депутаты против уголовного наказания журналистов за профессиональную деятельность

Политика Материалы 2 июня 2009 14:25 (UTC +04:00)
Азербайджанские депутаты против уголовного наказания журналистов за профессиональную деятельность

Азербайджан, Баку, 2 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Члены парламента Азербайджана предложили вынести законопроект "О диффамации" на обсуждение с учетом некоторых условий.

"Это новшество для Азербайджана, поэтому в проекте необходимо обязательно принять во внимание опыт демократически развитых стран", - сказал Trend во вторник Айдын Мирзазаде, депутат, член политического совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. В подготовке законопроекта принимали участие депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и правоведы.

Международные организации считают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, должны быть исключены из Уголовного Кодекса страны.

В Азербайджане зарегистрировано более 3300 средств массовой информации, в настоящее время из них действуют около 600. Издается около 400 газет и журналов, действует более 20 телеканалов. В Азербайджане функционируют около 50 электронных СМИ, примерно 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

По словам Мирзазаде, мнения отдельных групп, либо лиц не должны отражаться в проекте как общее желание. "Чтобы не допустить этого, вопрос должен быть всесторонне изучен, нужно рассмотреть мнения всех сторон и представить вопрос на общественное обсуждение", - сказал представитель правящей партии.

ПЕА создана в 1992 году Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, в бытность его председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Ныне правящую 16 лет организацию возглавляет президент Ильхам Алиев.

"В Азербайджане необходимо предпринять шаги, предотвращающие привлечение журналистов к уголовной ответственности по каждому мелкому вопросу", - сказал Trend во вторник Сабир Рустамханлы, депутат, председатель Партии гражданской солидарности (ПГС).

По его мнению, если эти вопросы будут отражены и в законопроекте "О диффамации", то его необходимо вынести на обсуждение. "Наоборот, я не сторонник принятия законов, которые  ограничивают права журналистов и делают их еще более беззащитными", - сказал Рустамханлы.

Оппозиционная ПГС создана в 1992 году под руководством одного из лидеров Движения национального освобождения Сабира Рустамханлы. После получения государственной регистрации ПГС участвовала в парламентских выборах 1995, 2000 и 2005 годов, в президентских - 2003 году и в муниципальных в 1999 и 2004 годах. Председатель партии, депутат, народный поэт Сабир Рустамханлы в 1991-95 гг. был министром прессы и информации Азербайджана, в 2003 году - кандидатом на пост президента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей