...

Отношение азербайджанской делегации в ПАСЕ к кандидатам на должность генсека Совета Европы положительное

Политика Материалы 12 июня 2009 09:21 (UTC +04:00)
Отношение азербайджанской делегации в ПАСЕ к кандидатам на должность генсека Совета Европы положительное

Азербайджан, Баку, 11 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Отношение азербайджанской делегации в ПАСЕ к кандидатам на должность генсека Совета Европы положительное. У каждого из кандидатов на эту должность такое же отношение к Азербайджану, считает азербайджанская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Шестеро членов нашей делегации являются представителями различных политических структур, поэтому они сами определят, за кого отдадут свой голос", - сказала Trend в четверг Гюльтакин Гаджибейли, член азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Летняя сессия ПАСЕ пройдет 22-26 июня. На сессии предусматривается избрание нового генсека Совета Европы. Срок полномочий нынешнего генсека СЕ Терри Дэвиса завершается 31 августа 2009 года.

По словам Гаджибейли, пока рано говорить о том, какого именно кандидата ассамблея поддержит.

"На прошлой сессии между Комитетом министров и ассамблеей возникли очень серьезные разногласия. В результате Комитет министров не утвердил двух кандидатов ассамблеи. Недовольство до сих пор остается", - сказала она.

Борьба за пост генсека проходит между четырьмя кандидатами, сказала Гаджибейли.

"Комитет настаивает на кандидатуре представителя Норвегии или Польши. Пока в ассамблее нет конкретного решения о том, по какому количеству кандидатов будет проведено голосование, поэтому трудно прогнозировать, кто за кого отдаст свой голос", - сказала член азербайджанской делегации.

По ее мнению, трудно назвать того, кто будет избран на пост генсека, потому что каждый член ПАСЕ свободен в своем выборе.

Одним из кандидатов на должность генсека СЕ является председатель норвежского парламента Торбьорн Ягланд. В разное время он занимал должности государственного министра и главы МИД Норвегии. Ягланд имеем большой авторитет в Европе.

Второй кандидат - представитель ПАСЕ от Бельгии Люк ван дер Бранде. Другие кандидаты - экс-премьер-министр Польши Влодзимеж Чимошевич и депутат парламента Венгрии Матиас Йорши.

Европейские аналитики считают представителей от Польши и Норвегии самыми лучшими кандидатами на должность генсека.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей