...

Судебный процесс по делу арестованных политических активистов ведется вразрез с законом – иранский правовед (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 4 августа 2009 17:48 (UTC +04:00)
Судебный процесс по делу арестованных политических активистов ведется вразрез с законом – иранский правовед (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 4 августа / корр. Trend Т.Джафаров /

Интервью персидской редакции Trend с членом центрального правления Комитета по защите прав человека Ирана, генеральным секретарем Комитета по свободным выборам, адвокатом первой степени прокуратуры Мухаммедом Сейфзаде (Mohammad Seyfzadeh)

- В тегеранском городском суде состоялся судебный процесс над 100 политическими активистами из числа иранской оппозиции (лагерь реформистов). Как вы, как член центрального правления Комитета по защите прав человека, можете оценить проведение судебного процесса?

- Обвиняемые были арестованы в связи с событиями, произошедшими после президентских выборов. Они обвиняются в совершении "цветной революции". Их арест произошел с нарушением положений статей 112, 119 и 124 Уголовно-процессуального кодекса. Согласно этим положениям, им должны были вручить извещения, их должны были вызвать и сделать предупреждения. Согласно статье 36 Конституции и статье 2 Закона об исламских наказаниях, преступление и предусмотренное за него наказание должны найти свое отражение в законе. Это значит, что лицо может быть обвинено лишь в преступлении, которое определено по закону, и может быть наказано в случае обнаружения доказательств его вины в связи с этим обвинением. Эти лица обвиняются в преступлении под названием "цветная революция". В нашем Законе об исламских наказаниях и других законах преступления, именуемого "цветной революцией", не существует. Придавать их действиям криминальную окраску запрещено, и даже если это на пользу обвиняемым, это все равно запрещено.

- Как вы оцениваете процесс допроса обвиняемых и следствия по их делу?

- Вразрез с положениями закона велось также и следствие по делу обвиняемых. По словам их адвоката, в ходе первоначального следствия, допроса и судебного следствия участие адвокатов обеспечено не было. С другой стороны, даже если они и совершили какое-либо преступление, обвинение, выдвигаемое против них, носит политический характер. Согласно статье 165 конституции, во всех случаях, кроме трех, судебные процессы должны быть открытыми. Согласно статье 168 Конституции, а также первому пункту утвержденной в 1994 году и исправленной в 2002 году статьи 20 законов Революционного и Верховного суда, процессы в связи с политикой и прессой должны проводиться в Суде справедливости (Верховном суде) с участием членов арбитражного суда в открытом порядке. Вследствие ведения судебного заседания по их делу в закрытом порядке были нарушены соответствующие положения Конституции и других законов. Также избранные члены арбитражного суда не должны быть представителями государства. К тому же закон запрещает распространять накануне судебного заседания на радио и телевидении и в других средствах массовой информации выступления обвиняемых. Согласно статье 188 Уголовного кодекса, если имена и должности обвиняемых и потерпевших и будут указаны, распространять их показания недопустимо. Делать это, согласно закону, разрешается только после вынесения судом приговора. Против нарушителей этого положения закона могут быть выдвинуты обвинения в оскорблении и клевете.

- В прессе выдвигаются претензии в связи с тем, что разбирательство по делу члена центрального совета Ассамблеи борющихся клириков Мухаммеда Али Абтехи, который является духовным лицом, должно вестись особым судом для духовных лиц. По этой причине тот факт, что оно рассматривается Верховным судом, считается незаконным. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Считаю наличие Суда для духовных лиц и Революционного суда противоречащим Конституции. Согласно статье 159 Конституции, законодательство признает только Верховный суд, а в качестве особого суда - Военный суд. Хотя господин Абтахи и духовное лицо, если он совершил какое-либо преступление, его дело должно рассматриваться в Верховном суде.

- Как вы относитесь к признаниям обвиняемых лиц?

- Согласно статье 38 Конституции, применять пытки запрещено. Если признания получены под пытками, они юридической силы не имеют. Применение пыток является преступлением, и закон требует наказания лиц, которые прибегают к пыткам. Доказательства, собранные в ходе первоначального следствия и судебного следствия незаконным путем, в качестве доказательств приняты быть не могут.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей