...

МВД Пакистана опровергло информацию о задержании граждан Азербайджана, связанных с "Аль-Каидой" (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 15 августа 2009 17:25 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Пакистана не располагает информацией о задержании 11 граждан Азербайджана, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" в провинции Пишевар, сказал в субботу секретарь министерстваTrend News Раашид Мазари.
МВД Пакистана опровергло информацию о задержании граждан Азербайджана, связанных с "Аль-Каидой" (ДОПОЛНЕНО)

Добавлены комментарии МВД Пакистана

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Д.Хатыноглу, И.Халилова/

Министерство внутренних дел Пакистана не располагает информацией о задержании 11 граждан Азербайджана, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" в провинции Пишевар, сказал в субботу Trend секретарь министерства (joint secretary) Раашид Мазари.

"Мы также запросили информацию со всех провинций, но пока получили ответ от правительства провинции Балокистана, подтверждающий отсутствие среди арестованных азербайджанских граждан, - сказал Мазари. - По мере получения ответов из других провинций, мы готовы проинформировать Ваше агентство о результатах запроса".

Советник посольства Азербайджана в Исламабаде Сабир Рзаев вновь подтвердив ранее заявленное, о том, что в дипмиссию Азербайджана в Пакистане не поступала информация от правоохранительных органов страны относительно задержания граждан Азербайджана, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

"Если бы подобный факт имел место, то правоохранительные органы Пакистана не отпустили бы их на свободу и об этом обязательно проинформировали посольство", - сказал Рзаев. 

Около 30 человек, в том числе 11 граждан Азербайджана, задержаны во время проверок в автобусе, направлявшемся из Белуджистанской провинции в Пишевар, сообщил турецкий телеканал NTV. По сообщению, среди них были граждане Турции - семь мужчин, пять женщин, четверо детей.

По информации канала, они подозреваются в связях с "Аль-Каидой".

По словам Рзаева, факты незаконного пересечения границы Пакистана гражданами Азербайджана случались и раньше. Недавно трое граждан Азербайджана были задержаны местными правоохранительными органами за незаконное пересечение границы (двое в Пакистане и один в Афганистане), но в отношении к ним не было предъявлено никаких обвинений, кроме незаконного пересечения границы, и они были возвращены в Азербайджан при содействии спецслужб Пакистана и посольства, сказал Рзаев.

Касательно 11 граждан, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" в провинции Пишевар, в посольство не поступало никакой информации, сказал дипломат.

Лента

Лента новостей