...

Аргентинские наркоманы отныне могут свободно употреблять марихуану - тюрьма им не грозит

Политика Материалы 26 августа 2009 04:26 (UTC +04:00)
Верховный суд Аргентины исключил во вторник из списка уголовно наказуемых статью за хранение марихуаны в небольших размерах, подчеркнув, что правительство будет бороться с наркоторговцами и пытаться вылечить употребляющих зелье, а не отправлять их в тюрьму.
Аргентинские наркоманы отныне могут свободно употреблять марихуану - тюрьма им не грозит
Верховный суд Аргентины исключил во вторник из списка уголовно наказуемых статью за хранение марихуаны в небольших размерах, подчеркнув, что правительство будет бороться с наркоторговцами и пытаться вылечить употребляющих зелье, а не отправлять их в тюрьму, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет. Нынешнее постановление суда отменило действие этого закона, но оно не означает полной легализации марихуаны, отмечает агентство.
В начале месяца правительство Аргентины прежде чем представить на рассмотрение Конгрессу, вынесло на всенародное обсуждение проект закона, отменяющий уголовное преследование за употребление и хранение наркотиков для личного пользования.
По данным МВД страны, документ призван четко определить грань между наркоманами, по существу больными людьми, и теми, кто делает деньги на наркотиках.
По словам министра юстиции и безопасности Аргентины Анибала Фернандеса, правительство намерено дополнительно выделить из государственного бюджета значительные средства на лечение наркоманов, а также ужесточить контроль за наркотрафиком.
По данным МВД, с 1989 года в стране задержано около 400 тысяч наркоманов, 90% из них работали или учились и никогда не имели проблем с правосудием.
Фернандес подчеркнул, что в последнее время участились случаи, когда суды освобождали от уголовной ответственности арестованных за хранение наркотиков в небольших размерах. Это, по его мнению, свидетельствует о необходимости усовершенствования существующего законодательства.
Законопроект об отмене уголовного преследования наркоманов уже нашел как своих сторонников, так и противников в обществе. Его введение одобряют правозащитные организации и молодежь, но крайне отрицательно против него выступают католическая церковь и пожилые люди.
Согласно статистике, из 36 миллионов жителей Аргентины 440 тысяч потребляют кокаин, более 1,5 миллиона - марихуану. В последние годы получил распространение так называемый "пако" (paco) - кокаин, предназначенный для курения. Этот наркотик дешев, легкодоступен и быстро вызывает привыкание.
Либеральное законодательство в отношении людей, употребляющих наркотики, действует, в частности, в соседних Бразилии и Уругвае.
Тэги:
Лента

Лента новостей