...

Восстановление турецко-армянских дипотношений положительно повлияет на решение карабахского конфликта – азербайджанские депутаты

Политика Материалы 1 сентября 2009 13:15 (UTC +04:00)
"Возобновление переговоров между Турцией и Арменией свидетельствует о том, что стратегические проекты в регионе Кавказа постоянно остаются на повестке дня", - сказал Trend News во вторник депутат Захид Орудж.
Восстановление турецко-армянских дипотношений положительно повлияет на решение карабахского конфликта – азербайджанские депутаты

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Возобновление переговоров относительно восстановления дипотношений между Турцией и Арменией положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, считают депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Возобновление переговоров между Турцией и Арменией свидетельствует о том, что стратегические проекты в регионе Кавказа постоянно остаются на повестке дня", - сказал Trend во вторник депутат Захид Орудж.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран. В настоящее время Турция не планирует открывать границу с Арменией, сказал глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмед Давудоглу.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

По словам Оруджа, США и Россия продолжают реализацию проектов, связанных с открытием турецко-армянской границы.

"Несомненно, что этот вопрос напрямую затрагивает интересы Азербайджана, поэтому мы беспокоимся о том, в какой форме мы примем участие в реализации этого проекта. Помимо этого, возвращение на повестку беспокоящего азербайджано-турецкую общественность вопроса, который выдвинула политическая элита Турции, дает основание говорить, что мы находимся на пороге серьезных политических процессов", - сказал депутат.

По его мнению, именно по этой причине Азербайджан должен быть полностью подготовлен. "В первую очередь, мы должны подумать о том, какими будут турецко-азербайджанские отношения, в случае если план "Дорожной карты", который будет подтвержден в парламентах Турции и Армении, будет противоречить интересам Азербайджана. Во-вторых, необходимо уточнить, в какой форме в будущем Азербайджан будет участвовать в реализации этого плана, и оказать сопротивление процессам, которые будут направлены против наших национальных интересов", - сказал Орудж.

По словам депутата, необходимо единство азербайджанского общества с национальным правительством. "Иначе оказать сопротивление нам будет трудно", - сказал Орудж.

Начало политических консультаций между Турцией и Арменией является частью параллельно проходящих процессов, сказал Trend во вторник Айдын Мирзазаде, зампредседателя парламентского комитета по безопасности и обороне.

По его словам, переговоры между Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта также являются частью данного процесса.

"Несколько дней назад президент Ильхам Алиев заявил о некоторых продвижениях в этих переговорах. Значит, ожидаемым является то, что будут предприняты определенные шаги, связанные с урегулированием конфликта. Параллельно этому могут также вестись переговоры по нормализации турецко-армянских отношений", - сказал депутат.

По его мнению, Армения заинтересована в выходе из блокады. "Единственный способ добиться этого - отказаться от территориальных претензий к соседним странам и построить с ними цивилизованные отношения. Если Армения выведет свои войска с азербайджанских земель, для подготовки к этим процессам могут также проводиться и переговоры с Турцией по возобновлению дипсвязей", - сказал Мирзазаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей