...

Oдно из важных решений правительства Азербайджана - ориентированность на Европу - посол Великобритании

Политика Материалы 18 сентября 2009 12:40 (UTC +04:00)
"Великобритания рада видеть все более расширяющуюся интеграцию Азербайджана в международное сообщество, и считает одним из важных решений правительства Азербайджана – ориентированность на Европу", - сказала посол Великобритании в Азербайджане Каролин Браун в пятницу, выступая в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.
Oдно из важных решений правительства Азербайджана - ориентированность на Европу - посол Великобритании

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend Т.Коняева/

Правительство Великобритании считает одним из важных решений правительства Азербайджана - ориентированность на Европу.

"Великобритания рада видеть все более расширяющуюся интеграцию Азербайджана в международное сообщество, и считает одним из важных решений правительства Азербайджана - ориентированность на Европу", - сказала посол Великобритании в Азербайджане Каролин Браун в пятницу, выступая в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

По ее словам, одним из принципиальных направлений внешней политики Лондона в отношении Баку является установление взаимодоверия.

"Азербайджан является одним из ведущих партнеров Великобритании. В 2005 году экспорт из Азербайджана в Великобританию составил 4,2 миллиона фунтов стерлингов", - сказала посол.

Азербайджан является вторым по величине импортером товаров из Великобритании. "Отношения между двумя странами гораздо шире и глубже, нежели связи на уровне правительств. Это и культурные связи, и языковые", - сказала посол.

По ее словам, основные цели в стратегии внешней политики Великобритании - это борьба с терроризмом и нераспространение ядерного оружия, развитие экономики на международном и региональном уровне, предотвращение и решение территориальных конфликтов, в том числе и конфликта Нагорного Карабаха. "Великобритания заинтересована в скорейшем разрешении этого конфликта", - сказала посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей