...

Туркменистан и Азербайджан могут продолжить прямые переговоры по Каспию - президент Бердымухамедов

Политика Материалы 1 октября 2009 15:43 (UTC +04:00)
Туркменистан рассматривает возможности ведения дальнейших двусторонних переговоров с Азербайджаном по месторождениям на Каспии.
Туркменистан и Азербайджан могут продолжить прямые переговоры по Каспию - президент Бердымухамедов

Азербайджан, Баку, 01 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан рассматривает возможности ведения дальнейших двусторонних переговоров с Азербайджаном по месторождениям на Каспии, об этом сегодня заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с представителями туркменских СМИ.

Туркменский руководитель отметил, что существует несколько "хороших вариантов" для обнаружения компромиссных решений. Диалог на дипломатическом уровне, как он считает, еще не исчерпан и может быть продолжен.

Как сообщает официальный туркменский источник, Бердымухамедов отметил, что Азербайджан "добрососедская страна...мы исконно были, есть и будем братьями". В то же время по его мнению, при сохранении разночтений по морским месторождениям, Туркменистан, как и планировал, имеет основание для того, чтобы обратиться в международный арбитражный суд.

Летом текущего года, соответствующие ведомства Туркменистана получили от главы государства задание подготовить обращение в суд, заключение которого туркменская сторона обещала "принять". Туркменское руководство предметом спора называет месторождение Кяпяз (в Туркменистане его называют Сердар), а также Азери и Чираг (Осман и Омар). Официальные власти Азербайджана - последние месторождения признают исключительно азербайджанскими, по пограничному Кяпязу, где также есть углеводородные залежи, заявлялась готовность к совместной эксплуатации.

Туркменистан и Азербайджан возобновили диалог и высказали заинтересованность в двустороннем сотрудничестве после того, как в 2007 году Туркменистан возглавил Бердымухамедов. При нем состоялся обмен визитами на высшем уровне, возобновило свою работу посольство Туркменистана в Баку, был урегулирован вопрос взаимной задолженности. В настоящее время два тюркоязычных государства рассматриваются Европейским Союзом в роли сырьевых источников для будущего газопровода "Набукко" в Европу через Турцию, который позволит странам диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей