...

Азербайджанская оппозиционная партия настаивает на своем предложении

Политика Материалы 16 октября 2009 15:25 (UTC +04:00)
Член оппозиционной партии Азербайджана считает, что совместное участие в муниципальных выборах пойдет на пользу как оппозиции, так и общественности.
Азербайджанская оппозиционная партия настаивает на своем предложении

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Член оппозиционной партии Азербайджана считает, что совместное участие в муниципальных выборах пойдет на пользу как оппозиции, так и общественности.

"У нас не будет уверенности в справедливом подсчете голосов определенной партии до тех пор, пока не произойдут изменения в составе избирательной комиссии, - сказал Trend в пятницу, Вургун Айюб, член партии "Мусават", которая представлена в "Движении за Карабах и Республику".

Партия "Мусават" требует от партии "Умид" отозвать своих членов из избирательных комиссий. Партия "Умид" заявила, что выполнит это требование, если члены депутатской группы "Мусават" откажутся от своих мандатов. Возникшее между двумя партиями напряжение, стало причиной серьезного кризиса в движении.

По словам Айюба, вторая по числу депутатов в парламенте партия "Мусават" имела возможность участия в избирательных комиссиях с большим количеством представителей.

"Наша партия, будучи противником формирования комиссий в таком порядке, отказалась от своих мест. И если мы отказались от представительства в избирательных комиссиях, то с какой стати мы должны смириться с тем, что партия, которая совместно с нами пойдет на выборы, будет иметь своих представителей в комиссиях", - сказал функционер "Мусават".

По его мнению, сделанное им предложение и есть толчок для создания справедливо действующих комиссий. "Если партия "Умид" примет наше предложение, то мы сможем добиться переформирования комиссий. Для достижения этой цели у нас нет другого шанса", - сказал Айюб.

Член партии не согласился и с тем, что, якобы, предложение "Мусават" - это очередная попытка разрушить единство оппозиции. "Это всего лишь попытка отвлечь внимание общественности от собственных проблем. У парии "Умид" тоже нет возможности разрушить какое-то движение. С другой стороны, если они не желают внести раскол в движение, то должны принять предложение в интересах общественности и оппозиции", - сказал Айюб.

"Движение за Карабах и республику" было учреждено партиями Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, "Мусават", "Умид" в преддверии референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию, который состоялся 18 марта 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей