...

Статус-кво в регионе должен измениться в пользу Азербайджана, в противном случае страна не смирится со сложившейся ситуацией - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 16 октября 2009 17:54 (UTC +04:00)
Статус-кво в регионе должен измениться в пользу Азербайджана, в противном случае страна не смирится со сложившейся ситуацией. Потому что без участия Азербайджана в регионе не может быть реализована ни одна инициатива, сказал 16 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе расширенного заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.
Статус-кво в регионе должен измениться в пользу Азербайджана, в противном случае страна не смирится со сложившейся ситуацией - президент Ильхам Алиев

Статус-кво в регионе должен измениться в пользу Азербайджана, в противном случае страна не смирится со сложившейся ситуацией. Потому что без участия Азербайджана в регионе не может быть реализована ни одна инициатива, сказал 16 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе расширенного заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

"В этом году и в последующие годы мы должны прилагать еще большие усилия к развитию строительства армии и мы делаем это. Наш военный потенциал усиливается из года в год," - сказал президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сказал, что азербайджанская армия является самой сильной в регионе и располагает самым мощным военным потенциалом.

"Мы должны усиливать этот потенциал и в дальнейшем," - отметил президент.

По его словам, Азербайджан живет в условиях войны, нагорно-карабахский конфликт пока еще не решен, единственной причиной чего является неконструктивная позиция Армении. Сейчас Армения использует в процессе переговоров тактику затягивания времени.

"Это не новость. Мы уже видели это на различных этапах переговоров. В определенные решающие моменты они хотят еще раз вынести прежде согласованные вопросы на обсуждение. Так бывало и раньше, к сожалению мы видим это и на данном этапе. В некоторых случаях и мы, и занимающиеся вопросом посредники встречаем с большим удивлением, что вопрос, согласованный год или три года назад поднимается снова, как новая тема. Этому может быть единственное объяснение. Это намеренное затягивание времени," - подчеркнул президент.

Ильхам Алиев заявил, что Армения должна предпринять практические шаги, состоящие в выводе всех войск из оккупированных земель Азербайджана, территорий вокруг Нагорного Карабаха.

"Это согласованный вопрос уже на протяжении многих лет. По этому вопросу не может быть никакого другого мнения. Мы видим следующее единственное объяснение возвращения  к этому и другим согласованным вопросам: искусственно затягивать время в решающие моменты и нанести удар по переговорному процессу. Азербайджан же не намерен отступать от своей принципиальной позиции," - сказал президент Азербайджана.

По его словам, достижения переговорного процесса с одной стороны являются хорошим основанием для будущего процесса. С другой стороны, вопрос решения конфликта в рамках принципов территориальной целостности и в рамках территориальной целостности Азербайджана нашел свое отражение в процессе переговоров и в согласованных вопросах.

"В процессе переговоров и обсуждаемых вопросах предоставление когда-нибудь, пусть даже через 100 лет, независимости Нагорному Карабаху вообще не рассматривается, и этого никогда не будет. Поэтому мы стремимся к скорейшему решению вопроса на основе признанных международным сообществом норм и принципов. А они заключаются в том, что все оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены от захватчиков. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на родные земли, в том числе в Нагорный Карабах. Этот вопрос также нашел отражение в процессе переговоров. Затем миротворческими силами будет осуществлена миротворческая миссия. Мы не возражаем против этого. Нагорному Карабаху может быть предоставлен временный статус. Но это не означает независимости, и в процессе дальнейших переговоров две стороны - Армения и Азербайджан продолжат обсуждения о будущем статусе Нагорного Карабаха. Вот основные принципы. Вокруг них сейчас ведутся переговоры, и я надеюсь, что армянская сторона, проявив конструктивность на переговорах, в скором времени предпримет шаги, необходимые для решения проблемы," - сказал президент Азербайджана.

"Последние события в регионе, возможно, несколько воодушевили Армению", - сказал президент Ильхам Алиев. Он отметил, что растущая роль Азербайджана в регионе и мире никогда не позволит Армении выйти из изоляции. Настоящим виновником возникновения такой ситуации является само руководство Армении.

"Если Армения покинет оккупированные земли, то мы готовы открыть все коммуникации и тогда в регионе могут быть созданы мир и сотрудничество, обеспечена безопасность стран. Без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта никакие позитивные подвижки в регионе невозможны, так как основная проблема региона - это армяно-азербайджанский конфликт, продолжающаяся оккупация азербайджанских земель. Отставить в сторону этот вопрос и решать какой-либо другой, на мой взгляд, неправильно как с политической, так и моральной точки зрения. С другой стороны, считаю, что это невозможно, так как растущие возможности Азербайджана не допустят этого. Мы до конца будем бороться за свои национальные интересы. Наша борьба справедлива, правда на нашей стороне. Мы, конечно же, любым путем будем защищать наши национальные интересы," - сказал Ильхам Алиев.

Президент еще раз подчеркнул важность выведения армянских оккупационных сил с территории Азербайджана для всего региона.

"Необходимо решить первый вопрос - армянские оккупационные силы должны быть выведены с наших земель. После этого в регионе могут утвердиться мир, сотрудничество, и тогда Азербайджан будет активно участвовать в этих делах. Пока армяно-азербайджанский конфликт не урегулирован. Если кто-то пытается заморозить его, хочет отодвинуть этот вопрос на задний план и решать другую проблему, то мы никогда не согласимся с этим, и всеми имеющимися у нас возможностями будем бороться с подобными действиями," - сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев сказал о важной роли Азербайджана в регионе, о том, что ни один региональный вопрос не может решиться без его участия.

"Я знаю, что позиция Азербайджана ни для кого не является секретом. Мы неоднократно в официальном и неофициальном форматах заявляли это, излагали свою принципиальную позицию и старались объяснить, что без участия Азербайджана в регионе не может быть решен ни один вопрос: ни политический, ни экономический, ни энергетический, ни транспортный, ни какой-либо другой. Это реальность. Это может кому-то нравиться, а кому-то нет. Но это реальность, которую создали мы. Мы создали эти реалии своей работой, целенаправленной деятельностью, укрепляя Азербайджан, наращивая наш экономический и политический потенциал, успешно и с умом проводя энергетическую политику. Со временем наша позиция в регионе будет еще сильнее, наши возможности влияния станут еще шире, наша экономическая, политическая, дипломатическая, военная мощь возрастет, и с этим должны считаться все. Хочу еще раз заявить, чтобы все знали: Азербайджан и дальше не отступит от своей принципиальной позиции ни в переговорном процессе, ни в других происходящих в регионе процессах," - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей