...

Оккупация Арменией азербайджанских территорий - это пренебрежение нормами международного права - глава МИД Турции Ахмет Давудоглу

Политика Материалы 9 декабря 2009 08:56 (UTC +04:00)
«Оккупация Арменией Азербайджанской территории - это пренебрежение международными критериями».
Оккупация Арменией азербайджанских территорий - это пренебрежение нормами международного права - глава МИД Турции Ахмет Давудоглу

США, Вашингтон, 9 декабря /корр. Trend Н.Богданова/

Оккупация Арменией азербайджанских территорий  - это пренебрежение нормами международного права, сказал в ходе выступления в дискуссиях на тему "Принципы турецкой внешней политики", организованных в Вашингтоне центром SETA (Foundation For Political, Economic and Social Research), министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу.

Как передает вашингтонский корреспондент Тrend, в ходе выступления Давудоглу заявил, что одним из приоритетов внешней региональной политики Турции является установление мира между Азербайджаном и Арменией.

Министр затронул также вопрос подписания протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией. "Еще три-четыре года назад никто и представить не мог возможность подписания такого документа. Но мы хотим, чтобы на Кавказе не было закрытых границ. Оккупации территорий Азербайджана Арменией должен быть положен конец", - сказал Давудоглу.

Глава МИД Турции также отметил, что инициатива Анкары наладить отношения с Ереваном свидетельствует о стремлении страны сохранить мир и стабильность в регионе. "Разве этот наш принцип не соответствует принципам Европейского Союза?", - добавил он.

По словам Давудоглу, за последние 40 лет Турция сделала все, что от нее требовалось, однако Европейский Союз занял по отношению к стране несправедливую позицию. "За последние шесть лет мы смогли сделать то, что не смогли за 40 лет", - сказал он.

По его словам, некоторые силы на Западе считают, что Турция избрала происламский политический курс.

"Мы находимся в сложном регионе, однако среди наших соседей лишь четыре страны - мусульманские. Несмотря на религиозные и этнические корни, мы создаем хорошие отношения со всеми соседями", - добавил он.

По словам министра, в ходе его совместного с премьер-министром Реджепом Тайипом  Эрдоганом визита в США, широко обсуждались региональные конфликты.

"Мы хотим, чтобы у наших соседей не было проблем, и делаем для этого все возможное. Мы будем следовать этому курсу внешней политики до конца", - сказал Давудоглу.

Лента

Лента новостей