...

Госдеп США внес изменения в отчет по Азербайджану (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 3 апреля 2010 16:51 (UTC +04:00)
ВН. РЕД: добавлены подробности во втором абзаце Госдепартамент США внес изменения в отчет "Стратегия контроля за наркотиками - 2010" относительно ситуации с использованием наркотиков в Азербайджане, сказал в субботу журналистам временный поверенный в делах США в Азербайджанской Республике Дональд Лу.
Госдеп США внес изменения в отчет по Азербайджану (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН. РЕД: добавлены подробности во втором абзаце

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Госдепартамент США внес изменения в отчет "Стратегия контроля за наркотиками - 2010" относительно ситуации с использованием наркотиков в Азербайджане, сказал в субботу журналистам временный поверенный в делах США в Азербайджанской Республике Дональд Лу.

В документе ликвидирован пункт, в котором указывается статистика студентов-наркоманов в стране.

В обнародованном 2 марта отчете Госдепартамента говорилось, что согласно неофициальной статистике, в Азербайджане насчитывается около 300 тысяч наркозависимых граждан. Причем 30-35 процентов из них являются студентами. По данным Госдепа США, большая часть наркоманов страдает героиновой зависимостью.

Азербайджанские студенты выступили с резкой критикой против опубликованного отчета Госдепартамента США.

"Если учесть, что в Азербайджане всего около 140 тысяч студентов, то данные отчета о том, что 100 тысяч из них являются наркоманами, просто абсурдны", - заявил ранее Trend председатель студенческого профсоюза Бакинского Государственного Университета Дашгын Ганбаров.

Позже посольство США в Азербайджане принесло официальные извинения "перед студентами и обществом" страны за отчет Госдепартамента под названием "Стратегия контроля за наркотиками - 2010". Глава департамента посольства по связям с общественностью Терри Дэвидсон (Terry Davidson) в своем заявлении Trend отметил, что американское правительство "много работает и иногда может совершать ошибки".

Дэвидсон признал, что представленное в документе число студентов азербайджанских вузов, страдающих от наркотической зависимости, является завышенным.

Лента

Лента новостей