...

Вместо того чтобы обвинять Азербайджан, делегации Армении лучше заняться исправлением ситуации в своей стране - азербайджанский депутат

Политика Материалы 25 июня 2010 07:56 (UTC +04:00)
Вместо того чтобы обвинять Азербайджан, делегации Армении лучше заняться исправлением ситуации в своей стране, сказала на обсуждении доклада "Деятельность демократических институтов в Азербайджане" в ПАСЕ азербайджанский депутат Ганира Пашаева.
Вместо того чтобы обвинять Азербайджан, делегации Армении лучше заняться исправлением ситуации в своей стране - азербайджанский депутат

Франция, Страсбург, 25 июня /корр. Trend А.Магеррамли/

Вместо того чтобы обвинять Азербайджан, делегации Армении лучше заняться исправлением ситуации в своей стране, сказала на обсуждении доклада "Деятельность демократических институтов в Азербайджане" в ПАСЕ азербайджанский депутат Ганира Пашаева.

Во время своего выступления, французский депутат Рене Руке подверг Азербайджан критике и оправдал визит нескольких депутатов парламента Франции в Нагорный Карабах. Пашаева, в свою очередь, спросила у Руке, может ли какой-нибудь азербайджанский гражданин без французской визы поехать в какой-либо регион Франции и озвучить там заявления против ее территориальной целостности и какова будет реакция французских властей в этом случае.

"Франция и ПАСЕ признали территориальную целостность Азербайджана. Естественно, кем ни были лица, посещающие без согласия и разрешения азербайджанского государства его оккупированные регионы и делающие заявления против территориальной целостности Азербайджана, реакция азербайджанского государства и его официальных лиц будет очень отрицательной. Франция признала территориальную целостность Азербайджана. Я порекомендовала бы вам по меньшей мере относиться с уважением к решениям официальной позиции вашей страны", - сказала Пашаева.

В ответ на выступление члена делегации Армении Армена Рустамяна, который обвинил Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте и в том, что азербайджанские войска несколько дней назад якобы нарушили режим перемирия и атаковали армянские вооруженные силы, Ганира Пашаева выразила сожаление, что член армянской делегации представил Ассамблее ложную информации об Азербайджане.

"Все страны кроме Армении, все международные организации, включая ООН и Совет Европы признали территориальную целостность Азербайджана. В резолюции 1416 ПАСЕ отмечается, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и превратила один миллион азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев. Армянский депутат здесь дает полностью ложную информацию. Регионы о которых говорил Армен Рустамян - азербайджанские территории. Что делают армянские вооруженные силы в этих регионах? На этот вопрос он не сможет ответить. Потому что вооруженные силы Армении оккупировали азербайджанские земли и на оккупированных территориях разместили военные силы. Эти военные силы занимаются постоянным нарушением режима перемирия. Каждый должен знать, что сегодня Армения занимается созданием напряженности в регионе", - отметила Ганира Пашаева.

Азербайджанский депутат выразила отношение и к обвинениям члена делегации Армении Хермины Нагдалян в связи с правами человека в Азербайджане.

"Есть ли право у официального представителя страны, на глазах у современного мира оккупировавшей 20 процентов земель Азербайджана, превратившей один миллион азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев, убившей тысячи мирных азербайджанцев, устроившей геноцид против мирных людей в городе Ходжалы, и в эти дни держащей десятки азербайджанцев в заложниках и в плену говорить о правах человека, демократии? Естественно нет. Делегация Армении стоит внимательно почитать резолюции ПАСЕ, связанные с состоянием демократии и правам человека в Армении. Мы знаем на каком уровне находится в Армении положение в этой области. Поэтому Вместо того чтобы обвинять Азербайджан, им лучше заняться исправлением ситуации в своей стране", - сказала Пашаева.

Лента

Лента новостей