...

В период парламентских выборов в Азербайджане решения окружных избиркомов должны быть обоснованы – судья Верховного суда

Политика Материалы 25 августа 2010 18:27 (UTC +04:00)
В период парламентских выборов в Азербайджане решения окружных избирательных комиссий должны быть обоснованы и точно оформлены.
В период парламентских выборов в Азербайджане решения окружных избиркомов должны быть обоснованы – судья Верховного суда

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

В период парламентских выборов в Азербайджане решения окружных избирательных комиссий должны быть обоснованы и  точно оформлены, сказал судья Верховного суда Асад Мирзалиев на тренинге, проведенном для председателей окружных избирательных комиссий.

"Во время выборов основная обеспокоенность связана с тем, что решения окружных комиссий не обосновываются и отвергаются, не принимаясь к учету", - сказал Мирзалиев.

По словам судьи, при рассмотрении жалоб на решения окружных комиссий в суды в качестве представителей этих комиссий должны быть направлены профессиональные сотрудники.

"Эти представители должны обосновать правильность решения. Но на практике те, кто направлен в качестве представителей в суды, не могут обосновать решения комиссий. В связи с тем, что доказывать свою правоту должны ответчики, окружные избирательные комиссии должны обратить внимание на этот вопрос", - сказал судья.

Коснувшись вопроса отказа в регистрации, Мирзалиев сказал, что судьи, военные и религиозные деятели не могут выдвигать свою кандидатуру.

ЦИК Азербайджана 23 августа дал старт курсам по повышению квалификации председателей окружных избирательных комиссий.

В 2007 и 2009 году ЦИК проводил для членов окружных избирательных комиссий курсы по повышению квалификации.

Проведение парламентских выборов в Азербайджане планируется в начале ноября

Тэги:
Лента

Лента новостей