...

Безопасность, энергетика и внутренние реформы будут приоритетами США в Азербайджане - посол

Политика Материалы 18 марта 2011 19:25 (UTC +04:00)
Новый американский посол в Азербайджане Мэтью Брайза приоритетами в своей работе выделяет сферу безопасности, энергетическое сотрудничество и внутренние реформы.
Безопасность, энергетика и внутренние реформы будут приоритетами США в Азербайджане - посол

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Е.Остапенко/

Новый американский посол в Азербайджане Мэтью Брайза приоритетами в своей работе выделяет сферу безопасности, энергетическое сотрудничество и внутренние реформы.

"США видят активизацию своего участия в стратегически важных вопросах со своими азербайджанскими партнерами. Прежде всего, сюда относятся безопасность, энергетика и внутренние реформы", - сказал посол в пятницу в интервью Trend.

Брайза был назначен президентом Обамой в декабре прошлого года и принял присягу в январе. Его назначению на должность посла в Баку предшествовали длительные дебаты в Сенате США.

"В сфере безопасности ничто не может быть важнее, чем помощь конфликтующим сторонам [Азербайджану и Армении] прийти к разрешению нагорно-карабахского конфликта", - сказал Брайза.

В энергетическом сотрудничестве 2011 год, по его словам, представляет большую важность.

"Мы надеемся, что в этом году компаниям и странам, участвующим в проекте Южного газового коридора, удастся завершить юридические вопросы, чтобы позволить азербайджанским инвесторам вложить большую сумму денег, до 20 миллиардов долларов, в следующую фазу разработки газовых месторождений", - сказал посол.

Проект "Южного коридора" призван транспортировать энергоресурсы из Каспийского региона в страны Евросоюза. Проект предусматривает строительство нескольких трубопроводов, в частности "Набукко", ITGI, "Белого потока" и Трансадриатического газопровода.

"Реализация этих проектов значительно укрепит стратегические связи Азербайджана с Европой, а также поможет Европе еще больше диверсифицировать источники своих энергетических поставок", - сказал Брайза.

Что касается внутренних реформ в стране, то США ставят целью помощь Азербайджану в либерализации общества, что, по словам Брайзы, создаст основу для дальнейших демократических реформ, тем самым позволив установить в стране долгосрочную стабильность.

"Бесспорно, что долгосрочная стабильность рождается лишь через демократическое развитие", - сказал посол.

Брайза был назначен президентом Обамой в декабре 2010 года, в период между сессиями Сената. Согласно конституции США, кандидатов утверждает Сенат. Однако в межсессионный период президент вправе сам осуществлять кадровые назначения.

Гарантированный срок полномочий Брайзы на должности посла - до декабря 2011 года, когда пройдет очередная сессия Сената, где и решится вопрос о продлении или непродлении его полномочий.

"Длительные дебаты [связанные с назначение посла] связаны с американской демократической системой, - сказал Брайза. - Система работает независимо".

По его словам, в США все еще есть люди, выражающие озабоченность по поводу его кандидатуры. Однако президент Обама использовал свое конституционное право, осуществив назначение, сказал Брайза, отметив, что очень благодарен за это.

Этим самым президент показал, насколько важны азербайджано-американские отношения, сказал посол и подчеркнул, что с энтузиазмом примется за реализацию вышеназванных приоритетов.

Лента

Лента новостей