...

Председатели партий в Азербайджане не могут правильно оценить политические реалии - Сардар Джалалоглу

Политика Материалы 28 апреля 2011 16:21 (UTC +04:00)
Председатели партий в Азербайджане не могут правильно оценить политические реалии, а потому невозможна реализация идеи единства - Сардар Джалалоглу
Председатели партий в Азербайджане не могут правильно оценить политические реалии - Сардар Джалалоглу

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Председатели партий в Азербайджане не могут правильно оценить политические реалии, а потому невозможна реализация идеи единства, сказал в четверг Trend председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

"В том, что оппозиция не может объединиться, играют роль субъективные факторы. Лидеры привносят в политические отношения свои личные интриги, личные отношения или же выступают, исходя лишь из собственных интересов. У них нет конструктивности, а потому они не могут вести политический диалог", - сказал Джалалоглу.

По его словам, недостаточная политизация азербайджанского общества также мешает реализации идеи единства.

"Идея единства должна исходить от самого общества. Если само общество не солидарное, в представляющих его политических силах солидарность также будет слабой. Оппозиция не должна адаптироваться к сложившейся ситуации. Она должна пытаться, несмотря на все проблемы, двигаться вперед и достичь демократических ценностей. Для этого, естественно, от каждого человека требуется дальновидность и л огичность", - сказал Джалалоглу.

По его словам, формирование партий на основе разных идеологий не очень влияет на этот процесс.

"Политические партии в Азербайджане не особо дифференцированы. А это, в свою очередь, не может препятствовать солидарности общества", - сказал Джалалоглу.

По его словам, в современный период формирование политических партий на основе идеологии ослабло.

"Партии по большей части формируются в целях защиты интересов групп. С этой точки зрения развивается и сама идеология. Нынешняя националистическая идеология отличается от националистической идеологии, возникшей в Европе в 30-40-х годах прошлого века. Социал-демократическая идея отличается от той же идеологии конца XIX века. Даже коммунистическая идеология трансформировалась. Со сближением народов, наций сближаются и идеологии. Сближаются идеологии и политических партий. Сегодня большинство политических партий, независимо от их идеологии, объединены общими ценностями. К примеру, сегодня в Азербайджане любая политическая сила выступает сторонницей построения правового государства, укрепления законодательства, улучшения социального благосостояния. Это говорит о том, что политико-идеологические различия лишь в ограниченной сфере могут разделять политические силы. Однако никаких различий в основных принципах нет", - сказал Джалалоглу.

Лента

Лента новостей