...

Согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования - первоочередная задача - генсек ОБСЕ

Политика Материалы 21 июля 2011 10:58 (UTC +04:00)
Южный Кавказ имеет важное значение для безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ, и сегодня ОБСЕ активна в регионе как никогда, сказал в интервью Trend генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер (Lamberto Zannier).
Согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования - первоочередная задача -  генсек ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Южный Кавказ имеет важное значение для безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ, и сегодня ОБСЕ активна в регионе как никогда, сказал в интервью Trend генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер (Lamberto Zannier).

"Политическое руководство организации устанавливает стратегический уровень нашего председательства, которое меняется раз в год, но я думаю, вы можете видеть, что ОБСЕ проводит свою политику постоянно и последовательно", - сказал он.

По словам Заньера, в Азербайджане и Армении организация работает для поддержки внутренних реформ через деятельность на местах.

"Что касается ситуации в Грузии, мы работаем над осуществлением проектов в области водоснабжения по обе стороны административной границы и изучением путей, по которым мы можем усилить наше взаимодействие", - сказал генсек ОБСЕ.

По его словам, ОБСЕ также по-прежнему готова оказывать серьезную помощь в решении затянувшихся конфликтов в регионе посредством согласованных форматов - Минской группы ОБСЕ под председательством Франции, России и США и Женевских дискуссий под председательством ОБСЕ, ЕС и ООН.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

По словам генсека ОБСЕ, его назначение - не столько вопрос изменений в политике, сколько вопрос непрерывного процесса адаптации.

"Наша работа и подходы будут и впредь развиваться в ответ на изменение потребностей в сфере безопасности. Все, что мы делаем, делается на основе мандатов, согласованных на основе консенсуса 56 стран - участниц организации. Это означает, что страны Южного Кавказа - Азербайджан, Грузия и Армения - не только "потребители" наших усилий, но и стороны, осуществляющие вклад в работу Организации в целом по содействию безопасности, процветанию и демократии на всем пространстве ОБСЕ", - сказал Заньер.

По словам генсека организации, он полностью поддерживает усилия по решению затянувшихся конфликтов путем согласованных форматов и уверен, что прогресс может быть достигнут.

"Я встречался недавно с сопредседателями МГ и я разделяю их мнение, что основные принципы должны быть согласованы в качестве первоочередной задачи так, чтобы стороны смогли перейти к разработке всеобъемлющего документа по мирному урегулированию", - сказал Заньер.

С помощью Женевских дискуссий по предотвращению инцидентов и выработке механизмов реагирования ОБСЕ продолжает добиваться прогресса в решении проблем безопасности и гуманитарных вопросов, сказал он. По словам Заньера, последовательная реализация водных проектов обнадеживает, кроме того, ОБСЕ сейчас также работает для решения проблем поставок газа.

По словам генсека организации, он имел удовольствие посещать Азербайджан, Грузию и Армению регулярно в качестве директора Центра по предотвращению конфликтов на пространстве ОБСЕ.

"Я с нетерпением жду посещения региона в моем новом качестве, как только мой график позволит. Я собираюсь использовать мои будущие визиты, чтобы обсудить с руководством стран региона способы сохранения и, возможно, дальнейшего расширения эффективного вклада ОБСЕ в дело безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа", - сказал он.

Лента

Лента новостей