...

В Венгрии был проведен День Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 17 ноября 2011 16:24 (UTC +04:00)
В венгерском городе Секешфехервар был проведен День Азербайджана, посвященный 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана.
В Венгрии был проведен День Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend М.Алиев/

В венгерском городе Секешфехервар был проведен День Азербайджана, посвященный 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, сказали в четверг Trend в посольстве Азербайджана в Венгрии.

Посол Вилаят Гулиев, выступив на мероприятии, организованном совместно посольством Азербайджана в Венгрии и Обществом дружбы Венгрия-Азербайджан, проинформировал участников мероприятия об историческом и нынешнем положении Азербайджана, успехах, достигнутых в строительстве демократического, правового и светского государства современного типа, об азербайджано-венгерских связях.

Выступившие на мероприятии зампредседателя областного совета Фейер Плейзер Лайош и председатель Общества дружбы Венгрия - Азербайджан Светлана Абдуллаева сказали, что проведение этого мероприятия в городе Секешфехервар имеет большое значение и что в будущем оно создаст почву для развития связей между этим городом и Азербайджаном.

Затем мероприятие было продолжено культурной программой. Участники самодеятельного театра под руководством известного венгерского ученого-тюрколога Адорьяна Имре продекламировали стихи народного поэта Азербайджана Расула Рзы и проживающей в Лондоне азербайджанской поэтессы Нигяр Гасанзаде, показали сцены по сказаниям "Деде Горгуд" и "Кероглу", а также по произведению Мухаммеда Физули "Хадикатус-суада" (Сад счастливых) на венгерском языке, исполнили национальную азербайджанскую и венгерскую музыку и танцы.

Лента

Лента новостей