...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане проделана очень большая работа по основным направлениям программы CAREC (ФОТО)

Политика Материалы 23 ноября 2011 23:38 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участников проходящей в Баку десятой юбилейной Министерской конференции Программы сотрудничества стран Центральной Азии (CAREC)
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане проделана очень большая работа по основным направлениям программы CAREC (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 ноября / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участников проходящей в Баку десятой юбилейной Министерской конференции Программы сотрудничества стран Центральной Азии (CAREC).

Президент Ильхам Алиев приветствовал участников конференции. "Проведение в Азербайджане десятой юбилейной Министерской конференции CAREC - это крупное событие, большая честь для нашей страны. Вам известно, что Азербайджан является активным участником этой авторитетной международной программной организации. Азербайджан стремится выполнять обязанности, возложенные на него в рамках программы. Уверен, что успешное развитие этой программы послужит углублению регионального сотрудничества, внесет очень важный вклад в дело обеспечения мира, спокойствия и благополучия в регионе", - заявил глава государства.

По его словам, проводимые в последние годы в Азербайджане экономические реформы дают прекрасные результаты. "В Азербайджане реализуются очень серьезные программы по трем основным направлениям CAREC. В нашей стране очень большое внимание уделяется вопросам торговли, транспорта, энергетики, а выдвинутые нами инициативы служат также и расширению регионального сотрудничества. В течение последних восьми лет экономическое развитие в Азербайджане шло очень высокими темпами, внутренний валовой продукт вырос в три раза, то есть на 300 процентов. Промышленное производство увеличилось почти в 3 раза. В экономику страны вложены инвестиции, измеряемые десятками миллиардов долларов", - сказал Ильхам Алиев.

В Азербайджане имеется прекрасный инвестиционный климат, страна добилась больших успехов в деле привлечения зарубежных инвестиций, отметил он. "В настоящее время эти инвестиции вкладываются не только в нефтегазовый, но и в ненефтяной сектор, что является приоритетом в нашей нынешней политике. Развитие ненефтяного сектора в этом году также очень высокое, примерно на уровне 9 процентов. Конечно, благодаря экономическому развитию улучшается также материальное положение людей. За последние восемь лет уровень бедности в Азербайджане снизился с 49 до 9 процентов. Растет также наш внешнеторговый оборот. Благодаря деятельности участников программы CAREC и правительства Азербайджана наши связи в экономической сфере и в двустороннем формате развиваются очень позитивно и успешно", заявил глава государства.

Выдвинутые Азербайджаном инициативы в транспортном секторе также носят международный характер, сказал он. "За последние годы больше всего инвестиций вложено в этот сектор, и благоприятное географическое положение позволяет нам превратить Азербайджан в международный транспортный центр. С этой целью предприняты очень важные шаги. За последние 7 лет в Азербайджане были сданы в эксплуатацию пять международных аэропортов. Эти аэропорты способны принимать любые, самые тяжелые грузовые самолеты. Проводятся реформы на железнодорожном транспорте, строятся новые железнодорожные линии. Успешно идет строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Европу с Азией. Уверен, что в начале 2013 года этот железнодорожный проект будет завершен, и, таким образом, мы добьемся возрождения "Железного Шелкового пути". Данный проект будет иметь большое значение для всех стран-членов программы CAREC, так как использование этой дороги будет экономически более рентабельным и в то же время значительно усилит наше региональное сотрудничество", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в области воздушного транспорта закупаются новые самолеты. Транснациональные компании, занимающиеся в Азербайджане грузоперевозками, уже приобрели очень позитивный имидж в мире, отметил Президент страны.

Принимаются дополнительные меры по развитию морского транспорта, сказал он. "Закупаются суда, паромы, танкеры. Азербайджан уже выполняет транзитные функции для некоторых стран Средней Азии. В дальнейшем наша роль в качестве транзитной страны будет только и только расти. Конечно же, здесь речь идет о транзите природных ресурсов. Принимаются дополнительные меры для доставки грузов неэнергетического происхождения в западном направлении через территорию Азербайджана. В настоящее время сооружается крупнейший на Каспийском море международный торговый порт. В Баку строится новый судостроительный завод. Разумеется, продукция этого судостроительного завода будет находиться в распоряжении всех прикаспийских стран, но, в то же время, завод будет играть большую роль и для реализации связанных с Каспийским морем инициатив стран, не входящие в прикаспийский регион", - заявил Ильхам Алиев.

Энергетический сектор также является составной частью программы CAREC, сказал он. "В этой сфере мы, конечно, проделали большую работу. Азербайджан - древняя нефтяная страна. Но в настоящее время Азербайджан преподносит себя миру как газовая страна. Обнаруженные нами за последний год запасы газа находятся на уровне примерно 600-700 миллиардов кубометров. Таким образом, наши общие подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Я нисколько не сомневаюсь в том, что в будущем благодаря проведению дополнительных разведочных и буровых работ эти объемы будут только расти", - заявил Президент Азербайджана.

В настоящее время имеются семь нефте- и газопроводов, соединяющих Азербайджан с международными рынками, сказал он. "Все они находятся в действующем состоянии. Мы экспортируем нашу нефть и газ по всем направлениям. Мы в полной мере добились целей диверсификации в данной области. В настоящее время ведутся переговоры с транзитными странами, потребителями и потенциальными потребителями, чтобы в будущем Азербайджан смог максимально задействовать свой богатый нефтегазовый потенциал.

Готовятся новые инвестиционные проекты, ведутся подготовительные работы ко второй фазе разработки газового месторождения "Шахдениз", являющегося одним из крупнейших газовых месторождений в мире. Только месторождение "Шахдениз" содержит запасы газа на уровне 1,2 триллиона кубометров. Конечно, на нынешнем этапе мы принимаем дополнительные меры, связанные с энергетической эффективностью. Ведется работа по созданию альтернативных и возобновляемых видов энергии. Реализован первый пилотный проект. Функционирует гибридная солнечно-ветряная электростанция. Ведутся работы по производству солнечных батарей. В дальнейшем производство в Азербайджане альтернативной и возобновляемой энергии будет измеряться еще большими объемами. Для нас это приоритетный вопрос", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане проделана очень большая работа по основным направлениям программы CAREC. "Чтобы перечислить все эти дела, наверное, понадобится несколько часов. Просто хочу сказать, что Азербайджан будет продолжать выполнять свои обязанности по каждому направлению. У нас прекрасные двусторонние отношения со всеми странами-членами программы. Уверен, что обмен мнениями, который проводится и будет проводиться в данном формате, еще больше усилит наше сотрудничество. Я очень рад, что десятая юбилейная Министерская конференция программы CAREC проводится в Баку. Уверен, что у конференции будут хорошие результаты, и приехавшие к нам в гости друзья возвратятся на родину с приятными впечатлениями", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступивший затем президент Азиатского банка развития Харухико Курадо от имени участников встречи выразил главе государства признательность за прием. "Мы очень рады находиться в Баку. Естественно, наш визит связан с юбилейной конференцией, проводимой на уровне министров. Здесь мы затронем ряд сфер. В ходе мероприятия мы обсудим вопросы в области энергетики, транспорта и в других сферах. Мы намерены провести эти обсуждения на двух уровнях. С одной стороны, транспорт, энергетика и торговля. Тем самым мы сформируем последующие, более широкие основы сотрудничества. Вы отметили здесь, что Азербайджан играет основную роль во всех этих сферах и расширении сотрудничества", - сказал он.

По словам Харухико Курадо, Президент Азербайджана постоянно оказывал поддержку программе CAREC. "Естественно, мы с коллегами обсудим текущие дела. Кроме того, рассмотрим перспективы решения стоящих перед нами вопросов. Я очень рад, что, опираясь на достигнутые за последние десять лет результаты, мы в последующем десятилетии приведем программу CAREC к еще большим успехам, еще больше усилим связи между Востоком и Западом, Севером и Югом. Если это случится, то от этого получат пользу все отрасли экономики. Мне хотелось бы еще раз от имени министров программы CAREC выразить Вам искреннюю признательность. Мы благодарим Вас и Ваше правительство за предоставленную возможность провести такое мероприятие в Вашей стране. Мы выражаем признательность, прежде всего, Вам, господин Президент. Мы также благодарим наших азербайджанских коллег, так как представители всех государств-членов чрезвычайно удовлетворены сотрудничеством, проводимым в рамках Бакинской конференции.

"Азербайджан намерен вносить свой вклад в усиление программы CAREC", - сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что в целях поддержки организации в будущем будет рассмотрен ряд направлений деятельности и определенные идеи.

"Вы можете опираться на нас", - сказал глава государства, подчеркнув, что наша страна и в дальнейшем будет поддерживать программу CAREC. Так как у Азербайджана хорошие двусторонние отношения с государствами-членами программы, и наши страны сообща работают над различными экономическими программами.

Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что двусторонние отношения с государствами-членами программы CAREC в будущем превратятся в широкое региональное сотрудничество.

Глава государства также отметил, что между Азиатским банком развития и Азербайджаном налажено надежное партнерство, наша страна тесно сотрудничает с этой организацией. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан, являющийся членом ряда международных организаций, играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности, и налаживание тесного сотрудничества между странами-производителями, транзитерами и потребителями в этой сфере очень важно.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан будет и впредь сотрудничать с государствами-членами программы CAREC, поставившей перед собой цель развиваться, стать сильной и гибкой экономической структурой, и их соответствующими институтами.

Глава государства еще раз пожелал успехов участникам проходящей в Баку юбилейной конференции.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей