...

Москва при необходимости может рассмотреть вопрос об использовании Габалинской РЛС в системе ПРО России - Бордюжа

Политика Материалы 24 ноября 2011 14:16 (UTC +04:00)
Москва при необходимости может рассмотреть вопрос об использовании Габалинской РЛС в системе ПРО России, сообщил сегодня на брифинге для журналистов в МИД РФ генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
Москва при необходимости может рассмотреть вопрос об использовании Габалинской РЛС в системе ПРО России - Бордюжа

Москва при необходимости может рассмотреть вопрос об использовании Габалинской РЛС в системе ПРО России, сообщил сегодня на брифинге для журналистов в МИД РФ генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, пишет ИТАР-ТАСС.

"Габалинская РЛС используется в интересах России, - сказал он. - На что есть соответствующее соглашение". "Если будет требоваться использовать этот сегмент в системе ПРО РФ, то Россия будет ставить вопрос о пролонгации договора", - отметил Бардюжа.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей