...

Ильхам Алиев: В развитии отношений Азербайджана и РФ немалая роль принадлежит азербайджанцам, проживающим в России

Политика Материалы 25 ноября 2011 17:17 (UTC +04:00)
Успехи Азербайджана в области устойчивого развития получили высокую оценку со стороны авторитетных международных структур.
Ильхам Алиев: В развитии отношений Азербайджана и РФ немалая роль принадлежит азербайджанцам, проживающим в России

Россия, Москва, 25 ноября /спецкор Trend В.Александров/

Успехи Азербайджана в области устойчивого развития получили высокую оценку со стороны авторитетных международных структур. Сохраняя и развивая многовековые традиции бережного отношения к историко-культурному наследию, страна смогла в то же время обеспечить преемственность наших национально-духовных ценностей в гармоничном сочетании с общечеловеческими идеалами. Об этом говорится в приветствии Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам съезда Всероссийского азербайджанского конгресса, который прошел в пятницу в Москве.

Послание главы государства зачитал руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

"Мы по праву гордимся высоким уровнем толерантности и открытости азербайджанского общества. Вся деятельность 120-тысячной Русской общины Азербайджана, представленной во всех областях социально-экономической, общественно-политической и научно-культурной жизни республики, является яркой демонстрацией положения, сложившегося у нас в стране в области межнациональных отношений", говорится в послании Ильхама Алиева.

По мнению главы государства, сегодня уровень стратегического партнерства с Российской Федерацией в политической, экономической, культурной и других сферах заслуживает чрезвычайно высокой оценки.

"Можно привести много свидетельств нашего успешного взаимодействия в рамках международных организаций, выделив, в частности, тот факт, что при избрании в этом году Азербайджана членом Совета Безопасности ООН наша кандидатура была поддержана и дружественной Россией. В развитии и углублении наших двусторонних отношений немалая роль принадлежит азербайджанцам, проживающим в России. Отрадно, что они являются неотъемлемой частью многонационального российского общества, вносят достойный вклад в развитие и процветание Российской Федерации", говорится в послании.

Неотъемлемой частью российского гражданского общества стали диаспорские организации азербайджанцев, и, в первую очередь, Всероссийский азербайджанский конгресс, отмечает глава государства.

"Сформировав свои структуры почти во всех регионах страны, Конгресс за короткое время сумел превратиться в одно из влиятельных общественных объединений. Вместе с тем, как показал Съезд азербайджанцев мира, пропаганда истории и культуры нашего народа, доведение до российской общественности правды об Азербайджане также является одним из приоритетных направлений его деятельности", говорится в послании.

Ильхам Алиев выразил уверенность, что третий съезд станет значительным событием в деятельности Всероссийского азербайджанского конгресса, равно как и всей азербайджанской диаспоры, способствуя укреплению и развитию всесторонних российско-азербайджанских связей.

Тэги:
Лента

Лента новостей