...

В американской газете вышла статья об азербайджано-американском военном сотрудничестве

Политика Материалы 18 января 2012 10:01 (UTC +04:00)
В этом году отмечается 10-летие установления формальных рамок для сотрудничества в области обороны и безопасности между Азербайджаном и США.
В американской газете вышла статья об азербайджано-американском военном сотрудничестве

Азербайджан, Баку, 18 января / корр. Trend Э.Таривердиева/

В этом месяце делегация министерства обороны Азербайджана во главе с начальником Управления международного военного сотрудничества генерал-майором Рамизом Наджафовым посетила Вашингтон для участия в двусторонних консультациях по вопросам обороны - одному из важнейших элементов азербайджано- американского стратегического партнерства, говорится в статье "Успешное десятилетие азербайджано-американского сотрудничества в области обороны и безопасности", опубликованной в американской газете The Sacramento bee от имени посольства Азербайджана в США.

В этом году отмечается 10-летие установления формальных рамок для сотрудничества в области обороны и безопасности между Азербайджаном и США, говорится в материале.

"Целью ежегодных консультаций, которые поочередно проводятся в Баку и Вашингтоне, является обзор всего спектра двустороннего оборонного сотрудничества и определение с американскими коллегами планов на будущее", - отмечается в статье.

С 2002 года двусторонние контакты по вопросам обороны и сотрудничества в области безопасности были подняты на качественно новый уровень, что отражает укрепление связей между двумя странами и растущую роль Азербайджана в регионе, подчеркивается в публикации.

"Азербайджан является надежным другом США и сильным союзником в борьбе с международным терроризмом и усилиях по содействию безопасности в регионе. Сразу после терактов 9/11 Азербайджан стал одной из первых стран, которые предложили безусловную поддержку США в войне с террором, обеспечивая использование воздушного пространства и аэропортов для военных операций в Афганистане", - отмечается в материале.

Сегодня, являясь одним из ключевых элементов в Северной распределительной сети, Азербайджан обеспечивает примерно 40% наземного, воздушного и военно-морского транзита для США и международной коалиции в Афганистане.

"В то время, как азербайджано-американское сотрудничество в области обороны и безопасности охватывает гораздо более широкий круг вопросов, Афганистан выступает в качестве иллюстрации глубины и стратегического характера партнерства между Азербайджаном и США", - подчеркивается в статье, опубликованой в американской газете.

Лента

Лента новостей