...

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефтяного сектора создают возможности для диверсификации экономики Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 28 января 2012 23:50 (UTC +04:00)
В Давосе состоялась интерактивная сессия, посвященная Азербайджану. В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефтяного сектора создают возможности для диверсификации экономики Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 января /Trend/

В Давосе состоялась интерактивная сессия, посвященная Азербайджану.
В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ведущий мероприятия - исполнительный директор Давосского форума Берге Бренд, поприветствовав участников интерактивной сессии, посвященной Азербайджану, сказал, что страна находится на пути устойчивого развития.

Отметив, что с географической точки зрения Азербайджан расположен на стратегической позиции, Берге Бренд подчеркнул значение того, что в период финансового кризиса в мире в ненефтяном секторе страны достигнут 9-процентный экономический рост. Он сообщил, что темой обсуждений на этом мероприятии будет диверсификация азербайджанской экономики.

Берге Бренд отметил, что в Азербайджане, наряду с нефтяным, стремительно развивается и ненефтяной сектор.

Исполнительный директор Давосского форума подчеркнул, что мысли Президента Ильхама Алиева о перспективах Азербайджана, его роли в регионе, инвестициях в страну также вызывают большой интерес.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в этом году Азербайджан более широко представлен в Давосе. Глава государства подчеркнул, что с 2004 года в республике достигнут более чем трехкратный рост экономики. Президент Ильхам Алиев отметил, что получаемые от нефтяного сектора крупные доходы создают всесторонние возможности для диверсификации экономики страны, и это является одним из главных приоритетов государственной политики.

Глава государства подчеркнул, что в прошлом году ненефтяной сектор в Азербайджане вырос более чем на 9, а ненефтяная промышленность - на 11 процентов. За последние 15 лет в Азербайджан были вложены инвестиции в размере 110 миллиардов долларов, а в прошлом году - 20 миллиардов долларов. 7 миллиардов долларов инвестиций, вложенных в экономику страны в 2011 году, приходятся на долю зарубежных инвестиций.

Выступившие затем министр финансов Самир Шарифов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров говорили о стремительном развитии экономики в Азербайджане, успехах в банковско-финансовом секторе, работе, проделанной в области экологии.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил на вопросы участников мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей