...

В Азербайджане некоторые хотят превратить интеллигентность в предмет торговли – правящая партия

Политика Материалы 9 февраля 2012 16:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане некоторые хотят превратить интеллигентность в предмет торговли.
В Азербайджане некоторые хотят превратить интеллигентность в предмет торговли – правящая партия

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Азербайджане некоторые люди стараются превратить интеллигентность в предмет торговли, сказал в четверг в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заместитель исполнительного секретаря партии Сиявуш Новрузов.

"Считаю, что сегодня нельзя пользоваться словом "интеллигенция" и его значением. Понятие "интеллигентность" не измеряется получением кем-то ученой степени или тем, что он является ученым в какой-то сфере. В свое время была интеллигенция, некоторые представители которой даже не имели высшего образования. Но эти люди своими рекомендациями и наставлениями направляли свой народ на истинный путь", - сказал Новрузов.

По его мнению, если кто-то преподносит свою ученую степень как интеллигентность, то он допускает ошибку.

"Что касается того, как эти люди истолковывают мои утверждения, то они искажают даже и их. Я сказал, что Рафик Алиев не может считаться интеллигентом только потому, что работал с Абдуррахманом Везировым. Я сказал, что человек, считающий себя интеллигентом, не будет работать вместе с Абдуррахманом Везировым и не будет его идеологическим секретарем. Если Рафиг Алиев действительно был бы интеллигентом, то почему он не воспрепятствовал деятельности Абдуррахмана Везирова, направленной на борьбу с национально-освободительным движением, введение чрезвычайного положения и комендантского часа, почему не постарался предотвратить это своими предложениями? Ведь это национально-освободительное движение было направлено на обретение независимости Азербайджана и пресечение событий, происходящих в Нагорном Карабахе? С другой стороны, почему Рафиг Алиев в тот период, когда Везиров решительно пресекал размещение в Нагорном Карабахе азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, не возразил против этого? Интеллигентный человек поднял бы вопрос об увеличении числа азербайджанцев в Нагорном Карабахе", - сказал в интервью функционер ПЕА.

Выражая отношение к тому, что Эльдар Намазов обвиняет его в отсутствии логики, Новрузов отметил, что сегодня он очень даже логичен.

"Потому что я говорю от своего имени, а не от имени других. Человек, который хоть немного образован, способен и талантлив, будет говорить от своего имени, а не будет пользоваться именами других людей. Но те, кто старается манипулировать именем интеллигенции, кажется, знакомы с двумя философиями - логикой Аристотеля и логикой Лютфи Заде. В мире существует также философия Канта, Фейербаха, Конфуция, и люди пользуются ими. Лютфи Заде неоднократно говорил, чтобы люди не пользовались его именем. Но они, как попугаи, повторяют одно и то же. Лютфи Заде сказал о Рафиге Алиеве, что он хороший человек. Лютфи Заде - большой ученый, и каждый азербайджанец гордится им. Злоупотреблять его именем нельзя. Если Эльдар Намазов имеет имя, то пусть говорит от своего имени и пользуется своей логикой, а не от имени других людей. Ведь азербайджанская общественность знает, что у Эльдара Намазова нет ни логики, ни какой-либо связанной с ней принципиальной позиции. Человек, который каждые полгода меняет позицию, не может опираться на какую то ни было логику", - сказал Новрузов.

Некоторые лица называют себя адвокатами, но адвокатура совершенно иной институт, отметил он.

"К примеру, я 12 лет являюсь депутатом, представителем азербайджанского народа, и горжусь этим. Профессия адвоката - прекрасная профессия. Но работать в отдельных учреждениях и на предприятиях, а потом, будучи оттуда изгнанным за взяточничество и кражи, выбирать профессию адвоката- это уже не что иное, как маклерство. Сегодня Аслан Исмайлов занимается не адвокатурой, а маклерством. Кроме того, Аслан Исмайлов представил такой послужной список, в то время как у студентов III-IV курсов любого университета таких дипломов сотни. Где-то он окончил компьютерные курсы, где-то слушал какие-то лекции. Разве какие-то выступления означают получение диплома? Если я положу на чашу весов такие вещи, то они вдвое перевесят то, что есть у Аслана Исмайлова. Потому что я это прошел еще в 1995 году. Аслан Исмайлов не прошел даже десяти процентов того, что прошел я", - сказал Новрузов.

Ранее, после того, как Новрузов обвинил Форум интеллигенции, некоторые члены структуры выступили с обвинениями в его адрес.

Тэги:
Лента

Лента новостей