...

Азербайджан на G20 поднял важные вопросы, стоящие на международной повестке дня - МИД

Политика Материалы 21 февраля 2012 17:27 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана в таком важном форуме, как G20, - шаг вперед отечественной дипломатии, и на этом форуме Азербайджан поднял очень важные вопросы, стоящие на международной повестке дня, сказал во вторник Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend С. Агаева, Э.Таривердиева/

Участие Азербайджана в таком важном форуме, как G20, - шаг вперед отечественной дипломатии, и на этом форуме Азербайджан поднял очень важные вопросы, стоящие на международной повестке дня, сказал во вторник Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Такой формат - формат лидеров, и быть среди лидеров и участвовать в дискуссиях в таком формате - это безусловный успех", - сказал он.

Естественно, участие Азербайджана в G20 обосновано определенными успехами страны, сказал Абдуллаев.

G20 - заседание закрытого формата, на которое ежегодно приглашаются 10 стран. Азербайджан впервые был представлен в G20. В этой встрече принял участие глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В 2012 году в G20 председательствует Мексика.

"Как выразилась глава МИД Мексики - страны, председательствующей в G20, развитие Азербайджана - это пример формулы успеха страны в регионе. У Азербайджана динамично развивающаяся экономика, где после мирового кризиса наблюдается рост, хотя после мирового кризиса многие страны не смогли оправиться. Мы стали свидетелями того, что сейчас происходит в странах Европейского союза - в Греции, Португалии, Италии", - сказал Абдуллаев.

По его словам, есть два основных момента, почему Азербайджан приглашен на этот форум, которые озвучила глава МИД Мексики на открытии неформальной встречи глав МИД G20.

Это - возрастающая роль Азербайджана в рамках международных организаций: избрание страны в СБ ООН, избрание Азербайджана на ведущие должности ряда авторитетных структур ЮНЕСКО, вступление в Движение неприсоединения. Все эти моменты указывают на то, что позиции Азербайджана в мире усиливаются, считает Абдуллаев.

"Азербайджан, будучи молодым государством, уже становится достаточно динамичной страной. Все это является той базой, которая привела Азербайджан в G20", - сказал Абдуллаев.

По его словам, одним из важных для Азербайджана моментов было приглашение главе МИД Азербайджана вести сессию неформальной встречи G20, где были затронуты важные вопросы.

"Мы живем в очень нелегком регионе, существующие в это регионе проблемы очень хорошо известны нам. Мы поднимали вопросы, касающиеся развивающихся стран. Были подняты вопросы такого рода, как быстро и эффективно справляться с теми проблемами, которые сейчас существуют в развивающихся странах", - сказал он.

Глава МИД Азербайджана, по словам Абдуллаева, призвал развитые страны более активно включиться в помощь этим странам.

Естественно, глава МИД Азербайджана на этой встрече поднял вопрос армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал Абдуллаев.

"Азербайджанский министр обратил внимание на отсутствие механизмов исполнения решений международных организаций, в частности СБ ООН, по вопросам безопасности. В частности, обратил внимание на то, что СБ ООН принял четыре резолюции по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, которые до сих пор не выполняются. А Армения игнорирует эти резолюции", - сказал Абдуллаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей