...

Бизнес-парламент Армении

Политика Материалы 28 марта 2012 09:00 (UTC +04:00)
Шестого мая в Армении пройдут парламентские выборы.
Бизнес-парламент Армении

Арзу Нагиев, эксперт Trend

Шестого мая в Армении пройдут парламентские выборы. Все партии, составляющие правящую коалицию - Республиканская партия Армении, "Цветущая Армения", "Верховенство закона" ("Orinats erkir"), партии, представляющие оппозицию - Национальный конгресс Армении, "Дашнакцутюн", "Наследие", "Свободные демократы", а также Коммунистическая партия Армении заявили о желании участвовать в выборах.

С 12 марта началась процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента, которая продолжалась до 22 марта.

Правящая Республиканская партия Армении заявила, что намерена выдвинуть на выборах 33 кандидата по мажоритарной системе.

Согласно действующему законодательству, парламент формируется по смешанной системе. 75 депутатов избираются по пропорциональной системе (партийный список), 56 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам. Оппозиция же требует перехода к полной пропорциональной системе. По ее мнению, взяточничеством, продажей голосов в преддверии избирательной кампании в основном занимаются кандидаты, выдвинутые по мажоритарной системе.

Из 131 депутата действующего парламента Армении 76 являются лицами, которые занимаются активным бизнесом, каждый из которых является олигархом - владельцем ряда фирм и компаний. Можно сказать, что в результате слияния бизнеса с политикой армянский парламент превратился в государственное управление, находящееся в подчинении правительства и защищающее интересы различных олигархов и экономических кланов.

В соответствии со ст. 65. Конституции Армении, "депутаты, за исключением науки, образования и творчества, не могут заниматься предпринимательской деятельностью, не могут занимать должности в каком-либо государственном или местном органе власти".

Традиция нынешнего парламента будет продолжена и во время очередных парламентских выборов в 2012 году, и представляющие правящую партию депутаты Тигран Арзаканцян - владелец компании, занимающейся производством коньяка "Great Valley", Самвел Алексанян по прозвищу "Лфик Само", руководитель компании "Alex Grig", Левон Саркисян по прозвищу "Лева мукомольный", который является владельцем мельниц и отеля "Ararat Park Hyatt Samvel" в Москве, и другие вновь собираются участвовать в парламентских выборах.

Парламентские выборы проводятся в условиях, когда в стране, можно сказать, отсутствуют 50 - 60 процентов избирателей, участие которых не ожидается.

Через девять месяцев в Армении состоятся президентские выборы. В связи с этим в стране царит замешательство. Армению покидают люди, не верящие в ее будущее, талантливые, способные и умные люди, измученные антидемократической политической системой и коррупцией.

Согласно данным Государственной статистической службы Армении, в 2001 году численность населения в стране составляла 3 002 598 человек. Однако уже в 2011 году численность населения составила 2 871 509 человек. То есть, за последние 10 лет численность населения уменьшилась на 131 089 человек. Если посмотреть информацию, взятую из неофициальных источников, за последние 10 лет из Армении уехало около полумиллиона граждан. Значит, приблизительное число граждан Армении составляет 2,5 миллиона человек.

Главной причиной миграции, конечно же, является тяжелое социальное положение народа, и одной из главных объективных причин этого являются такие проблемы, как армяно-турецкие отношения и неурегулированность карабахского конфликта. Субъективными же причинами можно назвать нарушение принципов демократии, коррупцию, нарушение прав человека в государственном масштабе и др. Все это происходит на фоне пламенных патриотических выступлений и празднеств по поводу "победы" в связи с признанием "геноцида".

Сенат Франции 23 января проголосовал за законопроект, который предусматривает возбуждение уголовного дела в отношении лиц, отрицающих "геноцид армян". Армянские лидеры, безгранично благодарные руководству Франции, отметили это событие как блестящую победу дипломатии.

Как известно, правительство Франции абсолютно независимо предприняло этот шаг, главной задачей которого было помешать процессу вступления Турции в ЕС, а одновременно - завоевать голоса армянской диаспоры на президентских выборах. Значит, вопрос о роли дипломатии всего-навсего лишь выдумка, миф. Но эта "радость" длилась недолго: Конституционный совет Франции отменил антиконституционное решение Сената. Руководство Армении не хочет понимать, что с принятием этого закона большая напряженность возникнет в отношениях с Турцией, еще более углубятся проблемы, связанные с безопасностью и экономическим развитием региона.

Армянская политическая элита, не желающая думать о будущем, сегодня словно проживает свое прошлое. А это мешает развитию устойчивого экономического прогресса, мира, стабильности и отношений с соседними странами - в основном с Турцией и Азербайджаном. Только нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией может принести значительную пользу и иметь большое значение для всего Южно-Кавказского региона.

Руководство Армении не хочет это понимать, и избранные в таких условиях депутаты не способны принять политические и экономические решения, отражающие интересы и желания народа.

А следовательно, задача заключается в обеспечении обязательной победы на выборах действующего политического режима, продолжении Арменией процесса "опустынивания" и беспощадного грабежа народа.

Лента

Лента новостей