...

История предоставила еще один шанс для укрепления единства тюркоязычных государств – президент Кыргызстана

Политика Материалы 30 марта 2012 17:06 (UTC +04:00)
Кыргызстан и Азербайджан прошли трудный и тернистый путь к обретению независимости, сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана в пятницу.
История предоставила еще один шанс для  укрепления единства тюркоязычных государств – президент Кыргызстана

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend М.Алиев/

Кыргызстан и Азербайджан прошли трудный и тернистый путь к обретению независимости, сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана в пятницу.

"У нас общие корни и общая история. Во время репрессий в Кыргызстан было сослано около 10 тысяч азербайджанцев", - сказал в своем выступлении Атамбаев.

По его словам, необходимо развивать межпарламентские связи между двумя странами, расширять и обновлять договорно-правовую базу, так как многие соглашения подписаны еще в 90-х годах, поэтому необходимо провести ее инвентаризацию.

"Я очень рад, что являюсь первым киргизским президентом, посетившим с официальным визитом Азербайджан", - подчеркнул Атамбаев.

Отношения между всеми тюркоязычными государствами, в том числе между парламентами, необходимо развивать и впредь как в двустороннем, так и в многостороннем формате, сказал он.

"Мы должны выполнять заветы наших отцов и дедов. Об этом говорится и в эпосах "Манас" и "Деде Горкуд". Как говорил Гейдар Алиев, "Деде Горкуд" имеет глубокие корни, он является общей культурой двух народов", - добавил Атамбаев.
Азербайджанцы и киргизы имеют общий язык и общую религию, подчеркнул президент.

"История предоставила еще один шанс для укрепления единства тюркоязычных государств. Но для этого тюркоязычные государства, встав на ноги, должны превратиться в мощные державы", - сказал он.

Кыргызстан обрел независимость 20 лет назад, но он и сегодня зависит от ряда больших государств, сказал президент.

"Нас часто заставляют преклонять колени, но мы не будем их рабами. Чем жить как раб, лучше умереть стоя. Да здравствует дружба Азербайджана и Кыргызстана!", - сказал в своем выступлении Атамбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей