...

"Евровидение-2012" позволит европейцам избавиться от ложных представлений об Азербайджане – Мэтью Брайза

Политика Материалы 26 мая 2012 11:56 (UTC +04:00)
Проведение конкурса «Евровидение» позволит Азербайджану стать ближе и понятнее рядовым европейским гражданам, которые на сегодня имеют ошибочное представление об этой стране, считает бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
"Евровидение-2012" позволит европейцам избавиться от ложных представлений об Азербайджане – Мэтью Брайза

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Е. Косолапова/

Проведение конкурса "Евровидение" позволит Азербайджану стать ближе и понятнее рядовым европейским гражданам, которые на сегодня имеют ошибочное представление об этой стране, считает бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, сообщает в субботу Bloomberg.

По словам Брайзы, на сегодня европейцы в большинстве своем знают об Азербайджане лишь из репортажей и статей западных СМИ.

"Однако как человек, проработавший год послом США в Азербайджане, я прекрасно знаю, что они зачастую не отражают действительности", - сказал он.

В частности Брайза отметил, что прогресс в экономических реформах в Азербайджане значительно выше, чем это преподносится в западных СМИ.

"Экономические реформы проводились в соответствии с разумной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой. Также в стране был создан хорошо управляемый фонд национального благосостояния по образцу аналогичного норвежского фонда", - сказал он.

Помимо этого, правительство Азербайджана немало доходов от нефтяной промышленности направляет на борьбу с бедностью. Это помогло снизить уровень бедности с 49 процентов до 9,1 процентов с 2003 по 2009 годы (16 процентов, по данным Всемирного банка).

Сегодня в Баку пройдет финал песенного конкурса "Евровидение".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей