...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сделает все возможное для дальнейшего развития ОЭС

Политика Материалы 16 октября 2012 13:58 (UTC +04:00)
Председательство в ОЭС перешло во вторник от Турции к Азербайджану
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сделает все возможное для дальнейшего развития ОЭС

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend С.Алиев/

Азербайджан, как председатель Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сделает все возможное для дальнейшего развития организации, работы над конкретными проектами и дальнейшего развития дружественных и братских связей между странами-членами организации. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на открытии саммита ОЭС в Баку.

Председательство в ОЭС перешло во вторник от Турции к Азербайджану.

"Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Турцию, которая последние два года председательствовала в организации, а также ее руководство за успешную деятельность. Наш саммит проходит в преддверии исторической даты. В ноябре 1993 года в ОЭС вошли семь новых членов, одним из которых был Азербайджан. Можно сказать, что с того времени начался новый этап в деятельности организации", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, со своей стороны, Азербайджан всегда придавал большое значение деятельности ОЭС. "Мы считаем, что в ее успешной деятельности заинтересованы все члены ОЭС, потому что нас объединяют общая история, экономические и политические интересы", - сказал он.

Президент Азербайджана отметил, что испокон веков наши народы вместе жили, вместе созидали, всегда поддерживали друг друга. По его мнению, формирование ОЭС на этом историческом наследии - это очень знаменательное явление. "Нас объединяют наши традиции, священная исламская религия, и мы стараемся прилагать все усилия для пропаганды исламской культуры", - заявил Ильхам Алиев.

В 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры, и эта почетная миссия была выполнена достойно, отметил он. "В 2018 году столицей исламской культуры станет другой древний город Азербайджана - Нахчыван. Это признак доверия и уважения исламского мира к нам, и мы, со своей стороны, прилагаем все усилия для укрепления исламской солидарности в мире", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан очень беспокоит усиливающаяся тенденция исламофобии в некоторых странах. "У нас вызывает справедливый гнев оскорбление исламских ценностей и мы, в свою очередь, еще шире должны представлять ислам в мире как религию мира, братства и милосердия", - подчеркнул Ильхам Алиев.

По его мнению, это должно быть одним из направлений деятельности ОЭС. "Политические связи между странами-членами организации находятся на высоком уровне. Мы взаимно поддерживаем друг друга во влиятельных организациях. В прошлом году при активном участии и поддержке стран-членов организации Азербайджан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. Пользуясь возможностью, я благодарю все братские государства, поддержавшие нас. Со своей стороны, сегодня Азербайджан активно выступает на международной арене в защиту национальных интересов стран-членов ОЭС, и взаимная поддержка и взаимопонимание, конечно же, еще больше укрепит нашу организацию", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан высоко оценивает позицию стран-членов ОЭС по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, который, по его словам, является самой болезненной и самой большой проблемой страны, и эта позиция включена в документы, которые будут обсуждены на саммите.

"Как известно, уже долгие годы как нарушена признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана, Армения совершила военную агрессию против Азербайджана, в результате этой агрессии армянами оккупированы 20 процентов наших территорий, более одного миллиона азербайджанцев стали на своей земле беженцами и вынужденными переселенцами. Против нас была проведена политика этнической чистки. В 1992 году армяне совершили Ходжалинский геноцид, в результате которого сотни безвинных людей, среди которых были женщины, старики и дети, были убиты", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, уже три страны в мире признали Ходжалинскую трагедию как геноцид. "Одной из них является братская с нами страна, член ОЭС Пакистан, и пользуясь возможностью, хочу поблагодарить народ и руководство Пакистана за справедливую позицию. Территориальная целостность Азербайджана не была, и не может быть темой обсуждений.

Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по урегулированию конфликта, и в этих резолюциях предусматривается безоговорочный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. К сожалению, эти резолюции не выполняются. Но мы уверены, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, свой суверенитет и все наши соотечественники, пострадавшие от оккупации, вернутся на свои исконные земли, на земли своих дедов и отцов", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства еще раз поблагодарил страны-члены организации за поддержку справедливой позиции Азербайджана. "Конечно, эта оккупация и несправедливость нанесли очень большой удар по нашей экономике. Но, несмотря на это, за последние годы экономика Азербайджана развивается по нарастающей. За последние 8-9 лет втрое вырос внутренний валовый продукт, примерно втрое, то есть на 300 процентов, выросло промышленное производство. Большие успехи были достигнуты в борьбе с бедностью", - сказал глава государства.

По его словам, за прошедшие годы уровень бедности упал с 49 процентов до 7 процентов, безработица составляет 5,3 процента, внешний долг составляет всего 7 процентов от ВВП. "Ведущие международные рейтинговые агентства повысили кредитные рейтинги Азербайджана, несмотря на то, что в Европе все еще продолжается финансовый и экономический кризис. По конкурентоспособности Азербайджан занимает достойное место в мировом масштабе, и экономические преобразования позволяют нам диверсифицировать нашу экономику, чтобы развивались все сферы экономики и люди жили еще лучше", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что растет товарооборот Азербайджана со странами-членами ОЭС, что является отрадным фактом. "В 2011 году этот товарооборот возрос на 38 процентов, за 9 месяцев 2012 года - на 20 процентов. Это показывает, что мы имеем очень плодотворные экономические связи со странами-членами организации. И это естественно, потому что на очень высоком уровне находятся наши политические связи, и экономический сектор, конечно же, должен соответствовать этому уровню", - считает Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что итоги и решения саммита придадут еще больший импульс росту товарооборота и, таким образом, страны-члены ОЭС еще больше экономически поддержат друг друга. "На саммите ОЭС, который был проведен два года назад в Стамбуле, Азербайджан взял обязательство, что станет акционером и членом банка ОЭС. С чувством удовлетворения могу сказать, что сегодня это уже реальность. Азербайджан является акционером банка ОЭС и, со своей стороны, намерен принимать активное участие в необходимых инфраструктурных и экономических проектах, осуществляемых в странах организации", - сказал глава государства.

Кроме того, Азербайджан осуществляет много важных для региона инфраструктурных проектов, среди которых, конечно же, на первом плане находятся проекты по созданию энергетической инфраструктуры, отметил он. "По нашей инициативе в последние годы была создана диверсифицированная сеть нефте- и газопроводов, сегодня наши энергетические ресурсы поставляются на мировые рынки по различным направлениям. Очень рад, что эти инициативы заинтересовали и поддерживаются региональными государствами. Наша деятельность в энергетической сфере, конечно же, обеспечивает наши национальные интересы, в то же время укрепляет энергетическую безопасность и раскрывает новые возможности в этой сфере", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, инициативы и деятельность Азербайджана в транспортном секторе служат общим интересам. Азербайджан предпринимает поступательные и практические меры для успешной реализации проектов транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад".

"Азербайджан может превратиться в региональный центр не только по своему географическому расположению, но и в транспортной сфере. И наши инвестиции, создаваемые новые морские порты, железнодорожные линии, автомобильные дороги, проекты совершенствования воздушного транспорта создают прекрасные возможности для того, чтобы превратить Баку в транспортный центр. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой будет скоро завершено, будет обслуживать все страны ОЭС. Потому что эта дорога соединяет не только Азербайджан с Турцией, эта дорога объединяет континенты. Если посмотреть на карту стран-членов ОЭС, то можно увидеть, что эта дорога будет очень эффективной и важной для всех нас. Это стратегический проект, который в большой степени улучшит геополитическую и геоэкономическую ситуацию. Я очень рад, что этот проект в ближайшее время уже будет реализован", - отметил Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что деятельность этой организации до сегодняшнего дня была очень успешной. Она смогла занять достойное место в мировом масштабе. По словам главы государства, большой экономический потенциал стран-членов организации еще больше укрепляет уверенность в том, что работа над конкретными проектами еще больше укрепит организацию и инициативы ОЭС в политико-экономической и культурной сферах будут служить укреплению взаимного доверия.

"Еще раз искренне приветствую всех вас в Азербайджане. Уверен, что саммит ОЭС в Баку будет успешным и итоги саммита еще больше укрепят организацию", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей