...

Президент Ильхам Алиев: Борьба с терроризмом должна идти более активно

Политика Материалы 15 мая 2013 08:45 (UTC +04:00)
Азербайджан обеспокоен тем, что терроризм продолжает причинять людям страдания и Борьба с терроризмом должна идти более активно. Об этом заявил в Вене Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с Президентом Австрии Хайнц Фишер пресс-конференции, комментируя недавние взрывы в провинции Турции
Президент Ильхам Алиев: Борьба с терроризмом должна идти более активно

Азербайджан, Баку, 15 мая /Trend/

Азербайджан обеспокоен тем, что терроризм продолжает причинять людям страдания и Борьба с терроризмом должна идти более активно. Об этом заявил в Вене Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной с Президентом Австрии Хайнцем Фишером пресс-конференции, комментируя недавние взрывы в провинции Турции.

"Я выразил Президенту и премьер-министру Турции глубокое соболезнование в связи с такими жестокими террористическими актами. От этого вновь пострадали невинные люди. Разумеется, мы обеспокоены тем, что терроризм продолжает причинять людям страдания. Борьба с терроризмом должна идти более активно. Кстати, в период председательства Азербайджана в Совете Безопасности ООН мы выдвинули вопрос о борьбе с международным терроризмом и отметили необходимость консолидации усилий международного сообщества. Думаю, в целом международное сообщество поняло нашу позицию", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, нельзя делать никаких различий между террористическими организациями. "Террористический акт не может иметь никаких обоснований или уважительных причин. Терроризм должен быть осужден международным сообществом. Международное сообщество должно активизировать общие усилия, обмен информацией, чтобы предотвратить терроризм", - сказал глава государства.

По его словам, Турция - это друг Азербайджана. "У нас прекрасные отношения, и мы обеспокоены тем, что эти террористические акты могут распространиться и принести страдания невинным людям", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Хайнц Фишера, на переговорах с Президентом Азербайджана сторны коснулись ситуации в Сирии. "Как вам известно, Азербайджан является членом Совета Безопасности ООН. Лично я убежден, что нынешние власти Сирии, создав дополнительный фронт против Турции, усугубили свое положение. Я бы даже сказал, намного усугубили его", - полагает он.

Среди интересных событий последних дней - переговоры между министром иностранных дел России и государственным секретарем США, сказал Хайнц Фишер. "Если между Россией и США будет достигнута договоренность о приостановлении и прекращении конфликта, то это станет большим шагом вперед. Потому что позитивное решение Совета Безопасности ООН возможно в том случае, если между Россией и США будет достигнута договоренность по некоторым фундаментальным вопросам, касающимся резолюции Совета Безопасности. Мое личное мнение заключается в том, что такие конфликты всегда должны решаться не военными средствами, а политическим путем. Если кто-то хочет разрешить конфликт силовым путем или противостоянием, то это может привести к тяжелым последствиям. На мой взгляд, в качестве примера здесь даже нет необходимости упоминать Ирак", - сказал Хайнц Фишер.

Тэги:
Лента

Лента новостей