...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с историческим центром города Загатала после реконструкции и реставрации (ФОТО)

Политика Материалы 17 августа 2013 16:17 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу ознакомился с историческим центром города Загатала после реконструкции и восстановления
Президент Ильхам Алиев ознакомился с историческим центром города Загатала после реконструкции и реставрации (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 августа /Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу ознакомился с состоянием исторического центра города Загатала после реконструкции и реставрации.

Глава государства был проинформирован о том, что территория, называемая историческим центром, занимает площадь примерно 6,2 гектара. Она включает созданную в 1850-х годах площадь Деде Горгуд, лестницы Гала дюзю, проспект Гейдара Алиева и часть улицы 28 Мая.

Президент Азербайджана посмотрел стенды, отражающие проводимые в центре работы по реконструкции и реставрации, а также Загатальскую крепость.

Глава государства прогулялся по площади Деде Горгуд. Было сообщено, что работы по реконструкции начались здесь в апреле 2012 года. На площади установлена 2,5-метровая статуя Деде Горгуда, построен мемориальный комплекс. Здесь сооружены 6 бастионов, 4 бассейна с фонтанами. На площади высажены более тысячи декоративных деревьев и цветочных кустов. Здесь созданы все условия для отдыха жителей. Реконструированы кровли и фасады более 50 частных домов, общественных зданий и объектов предпринимательства. Капитально отремонтирован проспект Гейдара Алиева. Кроме того, тротуары и площадь вымощены 5 тысячами квадратных метров таметных плиток, а на площади 400 квадратных метров заложена полоса озеленения. В настоящее время продолжается работа по восстановлению исторического облика фасадов жилых и общественных зданий вокруг площади Деде Горгуд.

Глава государства высоко оценил проделанную работу, дал поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей