...

Оккупация части территории Азербайджана волнует не только Иран, но и весь исламский мир - депутат

Политика Материалы 25 сентября 2013 08:00 (UTC +04:00)
Оккупация части территории Азербайджана волнует не только Иран, но и весь исламский мир.
Оккупация части территории Азербайджана волнует не только Иран, но и весь исламский мир - депутат

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

Оккупация части территории Азербайджана волнует не только Иран, но и весь исламский мир. Об этом сказал Trend глава находящейся с визитом в Азербайджане иранской делегации, член комитетов по национальной безопасности и внешней политике Собрания исламского совета (парламента) Ирана Джавад Джахангирзаде.

"С уверенностью могу сказать, что конфликтов, войн и напряженности не хочет ни один народ, проживающий в данном регионе. Государства должны строить отношения на основе международного права", - сказал он.

Депутат также отметил, что Иран изначально утверждал, что Минская группа ОБСЕ не обладает достаточной силой для урегулирования данного конфликта. По его словам, Иран обладает потенциалом для урегулирования конфликта, и это неоднократно подчеркивалось руководством страны.

"Надеемся, что в скором времени конфликт будет урегулирован, и вынужденные переселенцы вернутся на свою родину. Оккупация части территории мусульманского государства волнует не только Иран, но и весь исламский мир", - подчеркнул руководитель делегации.

Касаясь вопроса роли парламентов в развитии двусторонних отношений, Джахангирзаде отметил, что члены парламента избраны народом. "Если мы сумеем создать гарантию для развития двусторонних отношений, то это может подтолкнуть к развитию и частный сектор обеих стран", - сказал он.

Депутат также отметил, что нынешний уровень торговых отношений не удовлетворяет иранскую сторону, и эти показатели должны вырасти.

"Деловые люди и представители промышленности Ирана должны познакомиться с Азербайджаном и в первую очередь со своими коллегами, а они, в свою очередь, должны познакомиться с потенциалом Ирана. Новое правительство Ирана заинтересовано в расширении использования потенциала компаний и деловых людей, занятых в частном секторе. С этой точки зрения взаимоотношения между частным сектором обоих государств могут еще более развиться", - подчеркнул иранский парламентарий.

Тэги:
Лента

Лента новостей