...

Подготовка к выборам в Азербайджане организована на высоком уровне - глава миссии СНГ

Политика Материалы 8 октября 2013 21:52 (UTC +04:00)
Подготовка к выборам президента Азербайджана уже фактически завершена и, по мнению наблюдателей миссии СНГ, все организовано на достаточно высоком уровне. Об этом сказал во вторник Trend глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента Азербайджана, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Подготовка к выборам в Азербайджане организована на высоком уровне - глава миссии СНГ

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend С. Агаева /

Подготовка к выборам президента Азербайджана уже фактически завершена и, по мнению наблюдателей миссии СНГ, все организовано на достаточно высоком уровне. Об этом сказал во вторник Trend глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента Азербайджана, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели посетили все 7 окружных и целый ряд участковых комиссий в Нахчыванской Автономной Республике, а также окружные и участковые комиссии городов Баку, Гянджа, Ленкорань Абшеронского, Астаринского, Лерикского, Хачмазского, Шамкирского, Шамахинского, Исмайлинского и других районов. В целом избирательная кампания проходит в спокойной обстановке. Как отмечают наблюдатели, руководство и члены окружных и участковых избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях", сказал Лебедев.

Выборы президента Азербайджана назначены на 9 октября.

По словам Лебедева, наблюдатели убедились, что полностью завершена работа по обеспечению избирательных участков законодательными актами о выборах, необходимыми методическими рекомендациями, инструкциями, информационными материалами, а также соответствующим оборудованием, включая прозрачные избирательные урны и переносные боксы для голосования. Также уточнены списки избирателей.

Что касается технического оснащения, отметил глава миссии СНГ, то в этом плане участки для голосования имеют все необходимое. "Посудите сами - 20% избирательных участков оснащены видео-камерами. Все участки телефонизированы, установлены факсы. Избирательные бюллетени находятся в несгораемых сейфах и опечатаны. На избирательных участках дополнительно установлены генераторы на случай сбоев в энергоснабжении. Не могу не отметить также наличие на многих участках медпунктов и детских комнат", отметил он.

По словам Лебедева, в настоящее время завершается прибытие в республику краткосрочных наблюдателей от СНГ. После инструктажа в Штабе Миссии и получения необходимой документации они направляются в регионы страны. В день голосования представители Миссии посетят избирательные участки во всех районах Азербайджана, городах Баку, Сумгаит, Гянжа, Мингечевир, а также в Нахчыванской Автономной Республике. Они будут присутствовать на различных этапах выборов: от открытия помещений для голосования до подведения участковыми избирательными комиссиями итогов голосования, заключил Лебедев.

Тэги:
Лента

Лента новостей