...

Территория и имущество бывшей Габалинской РЛС переданы соответствующим структурам - минобороны Азербайджана

Политика Материалы 7 апреля 2014 11:27 (UTC +04:00)
Территория и имущество бывшей Габалинской РЛС переданы не на баланс ВС Азербайджана, а по решению Кабмина, соответствующим структурам
Территория и имущество бывшей Габалинской РЛС переданы соответствующим структурам - минобороны Азербайджана

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend И.Иззет/

Территория и имущество бывшей Габалинской РЛС переданы не на баланс ВС Азербайджана, а по решению Кабмина, соответствующим структурам. Об этом сказал в понедельник Trend руководитель пресс-службы министерства обороны полковник-лейтенант Вагиф Дергахлы.

По его словам, в связи с тем, что девятого декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона представила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря 2012 года. Деятельность станции с этого периода была полностью остановлена.

"По распоряжению Кабмина Азербайджана от 11 декабря 2012 года был определен состав Комиссии по осуществлению мер в связи с закрытием Габалинской РЛС, а соответствующим государственным органам было поручено решить вопросы, связанные с осуществлением задач, вытекающих из работы этой Комиссии", - отметил Дергахлы.

Государственная комиссия, созданная в связи с этим, полностью завершила всю необходимую работу. По решению Кабмина использование в будущем территории и имущества бывшей РЛС возложено на соответствующие структуры, отметил он.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей