...

Азербайджанский депутат поднял в ПАСЕ вопрос о приостановке деятельности Мецаморской АЭС

Политика Материалы 7 апреля 2014 21:04 (UTC +04:00)
Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов на весеннем пленарном заседании структуры поднял вопрос о приостановке деятельности Мецаморской АЭС
Азербайджанский депутат поднял в ПАСЕ вопрос о приостановке деятельности Мецаморской АЭС

Франция, Страсбург, 7 апреля /корр. Trend А.Магеррамлы/

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов на весеннем пленарном заседании структуры поднял вопрос о приостановке деятельности Мецаморской АЭС.

Отметим, что в понедельник во второй половине дня председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил перед членами ассамблеи с докладом о деятельности Комитета министров и ответил на вопросы.

Гусейнов в своем вопросе к председателю Комитета министров отметил, что Мецаморская АЭС расположена в сейсмоактивной зоне и работает по устаревшим технологиям. Но до настоящего времени не было никаких результатов в связи с заявлениями и выступлениями по поводу данной АЭС.

По словам Гусейнова, по мнению специалистов, на данной АЭС неизбежна авария.

"В случае аварии пострадают не только Армения, Грузия, Азербайджан, Турция и другие страны региона, но миллионы людей в государствах Европы. Могут ли быть осуществлены конкретные и решительные меры по предотвращению данной проблемы?", - поставил вопросе Гусейнов.

Курц отметил, что он не занимается вопрос атомной энергетики, но выразит свое отношение в качестве министра иностранных дел Австрии. По его словам, у всех есть право жить в безопасных условиях, и события последнего времени продемонстрировали, что атомные центры небезопасны.

По словам Курца, Австрия решила закрыть все атомные центры в стране, и вопросы безопасности атомных центрах стран-соседей являются одними из наиболее волнующих.

"В целом мы сейчас отдаем предпочтение новым видам энергии. Надеемся, что в будущем Европа не будет пользоваться атомной энергией", - подчеркнул министр.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей