...

Иран намерен соединить свою железную дорогу с грузинской через Азербайджан

Политика Материалы 22 апреля 2014 18:31 (UTC +04:00)
Развитие связей между Ираном, Азербайджаном и Грузией и соединение иранской железной дороги с грузинской через Азербайджан отвечает интересам всего региона. Об этом сказал во вторник президент Ирана Хасан Рухани на встрече с новым послом Грузии в стране Иосифом Чакашвили
Иран намерен соединить свою железную дорогу с грузинской через Азербайджан

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

Развитие связей между Ираном, Азербайджаном и Грузией и соединение иранской железной дороги с грузинской через Азербайджан отвечает интересам всего региона. Об этом сказал во вторник президент Ирана Хасан Рухани на встрече с новым послом Грузии в стране Иосифом Чакашвили, сообщает иранское агентство İRNA.

Рухани отметил, что Иран решительно настроен на то, чтобы соединить свою железную дорогу с грузинской через Азербайджан. По его словам, для Ирана особенно важен выход к Черному морю через грузинский порт Батуми.

Иран заинтересован в развитии связей с соседями, в особенности с Грузией, сказал Рухани.

На встрече также обсуждалась необходимость применения льгот для расширения сотрудничества в частном секторе между двумя государствами и увеличения межвузовских связей.

Отметим, что посол Грузии сегодня вручи свои верительные грамоты президенту.

Ранее официальные лица Ирана планировали, что железная дорога Казвин-Решт-Астара будет построена до марта 2014 года. Маршрут железной дороги является сложным и включает в себя 22 тоннеля и 15 специальных мостов. Около 70 процентов работ по строительству 15 туннелей выполнено.

Тэги:
Лента

Лента новостей