...

ЕС надеется, что соглашение об упрощении визового режима с Азербайджаном вступит в силу уже летом

Политика Материалы 19 мая 2014 10:59 (UTC +04:00)
ЕС выражает надежду, что соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном вступит в силу уже летом текущего года
ЕС надеется, что соглашение об упрощении визового режима с Азербайджаном вступит в силу уже летом

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend А. Бадалова/

ЕС выражает надежду, что соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном вступит в силу уже летом текущего года. Об этом сказала в понедельник журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

По ее словам, также идут переговоры по ассоциативному соглашению и дополняющему его договору.

В ноябре прошлого года в рамках саммита ЕС в Вильнюсе между Азербайджаном и Евросоюзом было подписано соглашение об упрощении визового режима. 28 февраля Азербайджан подписал с Европейским союзом соглашение о реадмиссии.

Когда новые правила вступят в силу, решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти дней, в экстренных случаях - в течение двух дней и менее. Заявление обойдется гражданам Азербайджана в 35 евро, а список необходимых документов сократится для некоторых категорий населения, в частности - близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых, журналистов.

Подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрено программой Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Тэги:
Лента

Лента новостей