...

В штате Нью-Мексико 28 мая объявлено Национальным днем Азербайджана

Политика Материалы 27 мая 2014 16:46 (UTC +04:00)
Губернатор штата Нью-Мексико (США) Сусанна Мартинези подписала декларацию об объявлении 28 мая на всей территории штата Национальным днем Азербайджана
В штате Нью-Мексико 28 мая объявлено Национальным днем Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 май /корр. Trend Э.Мехтиев/

Губернатор штата Нью-Мексико (США) Сусанна Мартинези подписала декларацию об объявлении 28 мая на всей территории штата Национальным днем Азербайджана.

В декларации говорится, что 28 мая 1918 года была создана Азербайджанская Демократическая Республика - первое демократическое и светское государство в мусульманском мире, которая была признана другими демократическими странами, в том числе США.

Отмечается, что несмотря на небольшой срок существования, АДР предоставила право голоса всем гражданам вне зависимости от расы, пола, религии и этнической принадлежности. Также АДР была первой страной в мусульманском мире, которая предоставила женщинам политические права наравне с мужчинами.

Губернатор подчеркивает, что за последние 20 лет Азербайджан укрепил свою независимость и превратился в важного стратегического партнера США в регионе Каспия.

В заключение отмечается, что миллионы азербайджанцев во всем мир отмечают 28 мая как День Республики. С этого года губернатор объявляет 28 мая Национальным днем Азербайджан на территории Нью-Мексико и призывает всех граждан отмечать этот день.

Тэги:
Лента

Лента новостей