...

Армения превращает принцип самоопределения народов в объект политических спекуляций – МИД Азербайджана

Политика Материалы 3 ноября 2014 19:21 (UTC +04:00)
Принцип самоопределения народов является одним из высших принципов международного права. Политизация международного права, и в частности принципа самоопределения народов, и использование его с целью политических спекуляций неприемлемо
Армения превращает принцип самоопределения народов в объект политических спекуляций – МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Принцип самоопределения народов является одним из высших принципов международного права. Политизация международного права, и в частности принципа самоопределения народов, и использование его с целью политических спекуляций неприемлемо.

"К сожалению, мы становимся свидетелями такой практики со стороны Армении", - сказал и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о принципе самоопределения народов.

Гаджиев подчеркнул, что в уставе ООН право на самоопределение наций относится к несамоуправляемым, колониальным и оккупированным территориям.

В Хельсинкском заключительном акте 1975 года говорится: "Государства-участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств".

И.о. главы пресс-службы внешнеполитического ведомства отметил, что, как видно, самоопределение не должно противоречить уставу ООН и территориальной целостности.

"О территориальной целостности в Хельсинкском заключительном акте говорится, что государства не должны напрямую или путем насилия и военной агрессии присваивать территорию другого государства. Также в этом документе говорится, что подобная агрессия или присвоение территории будет считаться незаконной", - сказал Гаджиев.

По его словам, вообще на фоне оккупации, агрессии, совершенной Арменией против Азербайджана, и этнической чистки неуместно говорить о праве на самоопределение.

"Эти действия Армении противоречат основным принципам, сущности и философии права на самоопределение народов. Эдвард Налбандян это или не знает, или целенаправленно превращает принцип самоопределения народов и международное право в объект политических спекуляций, что вызывает сожаление", - сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей